СюжетыПолитика

Кто скажет, чем заправить танки?

Премьер-министр Украины убеждает депутатов ради защиты страны голосовать за непопулярные законы накануне выборов

Этот материал вышел в номере № 83 от 30 июля 2014
Читать
Премьер-министр Украины убеждает депутатов ради защиты страны голосовать за непопулярные законы накануне выборов

24 июля Арсений Яценюк и его кабинет подали в отставку — по той причине, что демократическая коалиция в Раде распалась, так и не проголосовав за правительственные инициативы, которые давали бы возможность наполнить доходную часть бюджета.

«У правительства нет ответа, чем платить зарплату, чем завтра заправить бэтээры, на какие деньги содержать армию, как не деморализовать дух десятков тысяч людей, которые не в зале сидят, а там, в траншеях, под пулями!» — Яценюк почти кричал на депутатов. И саркастически замечал, что понимает, откуда «ноги растут» у такого решения коллег по Майдану: «Кто же хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы?!»

Эксперты уже начали предсказывать, как сложится дальше политический путь Яценюка. Создаст собственную партию? Возьмет бразды правления в «Батьківщине» — точнее, заберет их из рук Юлии Тимошенко? Начнет такую привычную для украинского истеблишмента борьбу за рейтинги с Петром Порошенко? Ведь премьеры всегда участвуют в президентских гонках, а у «отставника» больше возможностей понравиться избирателям, чем у действующих лиц: критикуешь власть вместе с народом. Хотя, согласно законодательству, после подобного заявления должна быть выдержана процедура — отставку кабинета принимает голосованием Рада.

Вечером в понедельник Яценюк сам решил рассказать о собственных планах и пришел на прямой эфир программы «Свобода слова» на канале ICTV. Подчеркнул, что противостояния премьера и президента «никогда, ни при каких обстоятельствах» не произойдет. Отверг предположения о том, что заявление об отставке сделал на волне эмоций. Но дальше говорил о себе как о руководителе правительства, который еще поборется, в настоящем времени.

«Сейчас я лично сижу на телефонах и фактически обзваниваю каждого депутата, который может дать голос. Я это дело должен довести до конца — принять закон, профинансировать армию, получить 1,5 миллиарда долларов от Мирового банка и МВФ. Это дело моей личной чести, и это дело выживания Украины! Меня меньше всего беспокоит, что будет потом рассказывать прокуратура и все остальные. Для того чтобы профинансировать армию, солдат, заправить танки, для того чтобы наши военные могли, имели возможность защищать страну — даже без закона, — я сделаю все. Другого варианта нет. И я поставлю свою подпись под этим постановлением», — пообещал Арсений Яценюк.

В четверг Верховной раде предстоит еще одна попытка проголосовать за изменения в бюджет. Премьер сделал ударение на том, что правительство нашло возможность не сокращать зарплаты, не уменьшать социальные выплаты, не отправлять граждан в неоплачиваемые отпуска. Идеи следующие: народные депутаты и члены кабмина станут получать «голый» оклад. Это даст минус 400 миллиардов гривен по центральным органам исполнительной власти. Плюс — 70-процентное сокращение расходов на содержание всех контролирующих органов и инспекций. Плюс — 1,5-процентный военный сбор в качестве дополнительного налога на доходы физических лиц, который, как предполагают, останется в силе до конца года. Полученные средства пойдут на финансирование Вооруженных сил Украины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow