СюжетыЭкономика

Мы их петрушкой закидаем

Запретив ввоз овощей и фруктов из Польши, чиновники ударили по жителям Калининградской области

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 августа 2014
Читать
Запретив ввоз овощей и фруктов из Польши, чиновники ударили по жителям Калининградской области
Изображение

Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию России овощей и фруктов из Польши. Данные ограничения ведомство связало с экстренной фитосанитарной мерой, направленной на то, чтобы остановить поставки опасной продукции. «Мы приняли решение о введении ограничений на ввоз в РФ практически всех овощей и фруктов из Польши. Они связаны с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов», — заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

Причиной возможного запрета называется попадание в Россию фруктов и овощей с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой. Однако, согласно официальной информации Государственной инспекции защиты растений и семеноводства Республики Польша, восточная плодожорка на территории Польши отсутствует. Более того, в апреле компания «Европейский овощной центр», которая объединяет 164 производителя, заявила, что польские овощи и фрукты полностью соответствуют европейским нормам. Соответственно, европейские овощеводы выдвигают предположение: Москва, таким образом, наказывает Польшу за ее поддержку действий киевских властей. А в Россельхознадзоре дали понять, что Польша — далеко не единственная страна, попавшая в зону риска опасных продуктов, — под запрет могут попасть и другие страны Восточной Европы.

Польша — один из крупнейших поставщиков фруктов и овощей в Россию. По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году из Польши в Таможенный союз было ввезено 968,5 тысяч тонн яблок, груш и айвы на 534,1 миллиона долларов (на 18,3% больше по сравнению с 2012 годом). Большая часть этой продукции (80%) предназначалась для России. Однако, уже в первом квартале этого года (по сравнению с тем же периодом прошлого) ввоз польских фруктов снизился на 17,3%.

Корреспондент «Новой газеты» отправился на Центральный рынок Калининграда, чтобы выяснить, насколько сильна зависимость от европейских, а в частности — польских фруктов и овощей.

90% торговых лавок со сливами, помидорами и огурцами подписаны — «Польша». Подхожу к продавщице.

— Вы в курсе, что с 1 августа запрещается ввоз продукции из Польши?

— Только-только узнала из Интернета.

— Что намерены делать?

— Не знаю, мы каждый день ездим в Польшу за товаром, пересекаем границу, и за день на рынке всё продаём. Польские помидоры и огурцы — самые популярные среди калининградцев.

— Что будет дальше?

— Откуда мне знать? Страшно, вот и всё.

Продвигаюсь к фруктовым лавкам. Сливы, яблоки и часть черешня всё польское. Другая часть черешни приходит из Венгрии.

— Где с первого августа будете закупать фрукты?

— Да паника просто, понимаете? Что продавать будем? Что покупать? Что есть? — срывается на крик продавщица.

Вылавливаю женщин и мужчин с пакетами, в том числе и польских товаров. Большинство, на удивление, оптимистично восприняли запрет, их комментарии свелись к следующему: «Ну, наконец-то начнём выращивать свои овощи и фрукты, и продавать их без наценки», или: «Нам эти польские пестициды не нужны».

Но, увы, данные надежды никак не соответствуют калининградским реалиям: статистические данные и климатические условия свидетельствуют о том, что калининградский рынок может вовсе остаться без фруктов и овощей, если Россия применит подобные санкции и в отношении других европейских стран. По словам министра сельского хозяйства Калининградской области Владимира Зарудного, фруктово-овощной сегмент в Калининградской области недостаточно представлен собственной продукцией, в том числе, в силу климатических условий. По данным регионального минсельхоза, каждый житель Калининградской области в среднем потребляет по 79 килограммов овощей и фруктов в год. Во всех хозяйствах области их ежегодно выращивается около 23,5 тысяч тонн — это всего 31% от потребности региона.

На данный момент фруктово-овощной сегмент Центрального рынка Калининграда представлен следующим образом. Сливы, помидоры, огурцы, яблоки, свежая кукуруза, часть черешни — Польша. Нектарины, персики — Испания. Виноград — Италия. Дыни, арбузы — Узбекистан, Краснодар. Бананы — Эквадор. Зелень, ягоды — местные.

Такая вот петрушка.

Калининградская область

Олег СКВОРЦОВ, исполнительный директор ООО «Контакт», руководитель консалтинговой компании:

— Запрет на ввоз в Россию овощей и фруктов из Польши, с одной стороны, однозначно, повлечет за собой увеличение стоимости продуктов питания в Калининградской области — огурцов, помидоров, яблок и т.д. Это как раз те дешевые продукты, которые пользуются спросом у населения с низкими доходами. С другой стороны, на этом примере можно будет оценить продовольственную безопасность региона и способность за счет местного производителя насытить внутренний рынок. Калининград традиционно считается сложным рынком для поставки скоропортящихся продуктов с основной территории России (необходимо пересечь границы двух государств), поэтому исторически сложилось, что польские клубника, яблоки, вишня, помидоры, огурцы, другие продукты пользовались спросом в регионе. Сложнее будет зимой — собственных овощехранилищ у фермеров нет, поэтому они стараются успеть продать урожай за копейки в сезон сбора, следовательно, если ничего не поменяется, цены на овощи и фрукты зимой-весной вырастут еще больше.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow