СюжетыПолитика

«Недействительные граждане»

Причиной отстранения независимых кандидатов от выборов в Мосгордуму стала проверка по недостоверным данным УФМС

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 августа 2014
Читать
Причиной отстранения независимых кандидатов от выборов в Мосгордуму стала проверка по недостоверным данным УФМС

Этим летом независимые политики схватились с единороссами, замаскированными под самовыдвиженцев, в неравной борьбе. Вместо поездки на море они вложили свои накопления в избирательный фонд или заручились поддержкой жертвователей, собрали вокруг себя команду активистов, исполняющих гражданский долг, в дождь и в солнце развернули кубы и начали собирать подписи. Но обстоятельства сложились против них: июньские праздники, поездки на дачи и в отпуска, а главное — барьер в 3%, который эксперты изначально нарекли «заградительным» для кандидатов от оппозиции.

Большая часть независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, в отличие от тех, кого поддерживала «Единая Россия» (все они, естественно, прошли испытание), добровольно сошла с дистанции. Им не хватило каких-то 500 подписей или пары дней для их сбора. Мария Гайдар (округ №43: Арбат, Пресня, Хамовники) и Ольга Романова (округ №44: Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка) пошли до конца: соседки по округам подали в окружной избирком необходимое количество подписей, но через пару дней получили отказ. Комиссия сочла их «браком».

Мария Гайдар вместо положенных 4491 подала в окружной избирком 5000 подписей — с запасом. Это не так уж и мало, учитывая, что, скажем, Сергей Собянин набрал в том же округе на выборах в мэры в прошлом году 20 тысяч голосов.

20,1% подписей, которые избиратели поставили в поддержку выдвижения Гайдар, комиссия признала недействительными. Это вдвое больше допустимого предела. Однако следует напомнить, что по итогам первоначальной проверки комиссия отбраковала 22,5% подписей. Гайдар тогда удалось обжаловать это решение и снизить процент брака, но не до такой степени, чтобы попасть в избирательный бюллетень.

Подлинность подписей самовыдвиженцев, поддержанных «Единой Россией», в отличие от Гайдар, которую проверяли семь (!) графологов, не проверял никто (сейчас идут суды по этому поводу). Для сравнения глава Межрегионального объединения избирателей, юрист Андрей Бузин приводит пример из недалекого прошлого. В 2013 году тогда еще кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин в поддержку своего выдвижения собрал 80 тысяч подписей избирателей. «Когда рассматривался вопрос о его регистрации, — вспоминает Бузин, который являлся на тот момент членом МГИК, — я задал вопрос, проверяли ли эксперты-графологи его подписи на подлинность. На что руководитель рабочей группы мне ответил: нет, подписи были очень аккуратными». Чем аккуратнее подпись, по мнению юриста, тем больше подозрений, что они рисуются классическим способом: в паспортных столах или с помощью баз данных Сбербанка, фондов социального страхования. К слову, именно по этой причине Гайдар не предложила комиссии около 600 подписей в свою поддержку — они были идеальными, без помарок.

Другой фактор, свидетельствующий о предвзятом отношении окружной комиссии к реальным политикам, — нарушение принципа коллегиальность работы этого органа. Решение об итоговом протоколе — допускать Гайдар к регистрации или нет — принимали в полночь два человека вместо необходимых тринадцати. Судьбоносная справка из Управления федеральной миграционной службы (УФМС), которая попала в тот вечер к ним в руки, как выясняется, содержала огромное количество абсурдных утверждений.

Из 860 подписей, которые были признаны недействительными на «основании несоответствия данных избирателей, указанных в подписном листе, данным УФМС», команда Гайдар нашла 280, которые можно оспорить.

Так, например, в 144 случаях в справке УФМС написано, что гражданин Иванов с таким-то паспортом является в их базе гражданкой Сидоровой с совершенно другим паспортом. «Почему на этом основании не принята подпись Иванова? Никто из комиссии не задумался, какая филькина грамота пришла им из УФМС, и все люди из справки были внесены в протокол как недействительные», — сетует Бузин.

Кроме того, в данных УФМС имеются многочисленные опечатки, которые были допущены при перенесении системным администратором ТИКа данных из подписных листов в электронную форму для проверки (к примеру, неправильно перенесено отчество избирателя или серия паспорта). Все эти несоответствия привели к тому, что данный избиратель не был найден в базе данных УФМС, и, следовательно, его подпись была признана недействительной.

Одна из жительниц округа — Ирина — поменяла паспорт в 2013 году, но в базе УФМС, которая должна обновляться раз в месяц, указан ее старый паспорт. Другой житель — Виктор — с помощью паспорта, выданного в 2002 году, принимал участие в голосовании на выборах в Мосгордуму в 2009 году, в Госдуму — в 2011-м и президента — в 2012-м. Паспорт всегда принимался. В случае же, когда он решил отдать свой голос в поддержку Гайдар, его паспорт был ни с того ни с сего признан недействительным. Гайдар и ее команда считает, что основываться на «миграционной» проверке при вынесении решения об отказе в регистрации нельзя. База УФМС не обновлялась с 2012 года.

На этой неделе Гайдар подала иск об отмене решения избиркома в Мосгорсуд и заявление в Следственный комитет — требует провести разбирательство и определить, кто виноват в искажениях данных, поданных в ФМС. «Мне не стыдно за свои подписи. Я их не могу показать, потому что это личные данные. Но я горжусь каждой из них. У нас были ошибки, потому что мы действительно их собирали: люди стояли под дождем, записывали стоя, могли опечататься. Но я знаю, что они честные и чистые, были собраны в достаточном количестве для регистрации», — говорит она. По мнению Гайдар, чиновники должны понести ответственность — либо за фальсификацию, либо за халатность.

Избиратели, которые отдали свою подпись за Ольгу Романову и были признаны избиркомом «умершими», намерены сами пойти в суд, чтобы доказать, что они существуют. «Это никак не скажется на моей регистрации, но пусть на будущее будут более аккуратными с гражданами», — отмечает Романова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow