СюжетыОбщество

Пролетая над панцирной сеткой

Людей с психическими расстройствами лишили матрацев

Этот материал вышел в номере № 86 от 6 августа 2014
Читать
Людей с психическими расстройствами лишили матрацев

В Лесосибирске (Красноярский край) больные и старые люди, взятые государством на свое попечение, спали прямо на панцирных сетках кроватей, без постельных принадлежностей. Так руководство Енисейского психоневрологического интерната сражалось с чесоткой.

Одна из его пациенток сумела дозвониться в краевую прокуратуру. Звонок зафиксировали на пленку. Назначили проверку. Сначала, естественно, посмотрели бумаги. Выяснили, что из-за роста случаев чесотки в Лесосибирске Роспотребнадзор направил в адрес руководства КГБУ СО «Енисейский психоневрологический интернат» предписание: «провести работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации». И что? Дирекция интерната не придумала ничего лучше, как забрать у 413 своих жильцов матрацы и постельные принадлежности, не дав ничего взамен.

Логика стальная. Дабы вылечить пациентов от чесотки, которую здесь и допустили, надо их уложить на голые железные сетки. Матрацы, чистое белье? Не баре. После вмешательства прокурора постельные принадлежности нашлись. Вину возложили на замдиректора по социально-медицинской работе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow