СюжетыОбщество

Здесь вам не Донбасс

Запрет «Марша за федерализацию Сибири» произвел больше шума, чем само несостоявшееся событие

Этот материал вышел в номере № 86 от 6 августа 2014
Читать
Запрет «Марша за федерализацию Сибири» произвел больше шума, чем само несостоявшееся событие

Власти Новосибирска запретили проведение в городе «Марша за федерализацию Сибири». Один из его организаторов, Алексей Баранов, 5 августа обнародовал ответ на поданное в мэрию уведомление, подписанное заместителем мэра Геннадием Захаровым: «Для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета РФ в проведении марша отказать».

Тремя днями ранее по требованию прокурорских были заблокированы страницы, посвященные маршу, «ВКонтакте» и на Facebook. Предупреждение об ответственности за осуществление экстремистской деятельности получили 14 сайтов, сообщивших о мероприятии, эти публикации были удалены.

Запрет, наложенный на информацию, стал лучшим информационным поводом, чем она сама: тему подхватили другие, в том числе центральные СМИ — российские и украинские. Организаторам пришлось пояснять, что этой акцией они намеревались «потроллить власть», поддерживающую экстремистские действия в Луганске и Донецке. Но помимо иронии над российской пропагандистской риторикой предполагался и прямой смысл, вполне серьезный: как сказали активисты агентству Сибинфо, их цель — напомнить власти и гражданам, что, согласно Конституции, наша страна — федеративное государство, а также «указать на проблемы в сложившейся практике распределения между регионами бюджетных средств».

В оргкомитет несостоявшегося марша вошли известные протестные художники и музыканты — Артем Лоскутов (автор знаменитых монстраций), Константин Еременко, Саян Андрианов. Сняли даже документальный фильм «Нефть в обмен на ничего» — о том, что Сибирь в России по сути является колонией. «Мы отдаем свои ресурсы, — заметил Лоскутов, — а в обмен получаем набор идиотских законов».

Блогеры считают реакцию федеральных ведомств неадекватной, в частности Алексей Навальный: «В общем, шизофрения полная… Глядя на все это безумие, можно подумать, что в Сибири прям марш за отделение идет. А нет ведь, в стране под названием «Российская Федерация» чуваки проводят марш за федерализацию. За то, чтобы в регионе оставалось больше денег и полномочий».

С блогерами неожиданно согласился бывший замгубернатора Новосибирской области Виктор Козодой, написавший в твиттере: «Применяя «административные меры» к организаторам марша и интернет-СМИ, чиновники опять раздули тему на всю Россию, выставляя наш город в дурном виде. Хочется повторить известную фразу: «Что это? Глупость или измена?»

Теперь этот вопрос следует адресовать мэру города, как известно, избранному при поддержке не только КПРФ, но и несистемной оппозиции, Анатолию Локтю.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow