СюжетыОбщество

Применили навыки

Сотрудники элитного подразделения МВД убили коллегу, не желая возвращать долг в 370 тысяч рублей

Этот материал вышел в номере № 86 от 6 августа 2014
Читать
Сотрудники элитного подразделения МВД убили коллегу, не желая возвращать долг в 370 тысяч рублей

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве ветерана МВД 57-летнего жителя Заводоуковска Владимира Секерина. Убили его двое его молодых коллег 27 и 25 лет — лейтенант Григорий Закиров и старший лейтенант Дмитрий Очнев. Оба служили в элитном полицейском подразделении — управлении по экономической безопасности и противодействию коррупции.

Подробности дела сообщила «Новой» старший помощник прокурора Елена Мельникова. В июне 2013 года потерпевший продал свой автомобиль и часть вырученной суммы — 370 тысяч рублей одолжил опер-уполномоченному Закирову. В конце года Секерин потребовал вернуть долг. Возвращать деньги борец с коррупцией не захотел, и тогда он разработал план операции по ликвидации кредитора. Попросил Очнева помочь ему в ее проведении, пообещав за это вознаграждение в сумме 100 тыс. рублей.

Опера тщательно продумали преступление, использовали все свои профессиональные знания.

Наметили дату — 31 января. Тогда из Тюмени должна была уехать московская комиссия, проводившая очередную проверку по Обращению к президенту и министру внутренних дел РФ сотрудников местного полка ДПС (те жаловались на поборы и коррупцию в полицейском ведомстве).

Поздно вечером офицеры приехали домой к Секерину — предложили проехаться с ними в Омск для покупки автомобиля, чтоб потом, перепродав его, вернуть ему долг. К ночи отвезли ветерана в лес за пределы Тюменской области — в Омскую. Секерину нанесли ножевые ранения, не менее пяти, труп накрыли автопокрышками (на то место они были заранее привезены), облили бензином и подожгли, предварительно вытащив из карманов убитого деньги в сумме 6 тыс. рублей и три банковские карты, на которых было еще 19,6 тыс. руб.

Но тут в дело вмешался случай. В морозную ночь в таежной глуши оказался по долгу службы сотрудник Крутинского райуправления охраны объектов животного мира. Проезжая мимо убийц, распознал в темноте марку автомобиля — «Тойота Витц» (убийцы взяли его у знакомого в целях конспирации). Через несколько дней тот же человек обнаружил останки убитого. А 10 февраля убийство было раскрыто.

Материалы дела были переданы в областной суд. Статья, по которой обвиняются бывшие полицейские (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, а при отягчающих обстоятельствах — пожизненное заключение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow