СюжетыОбщество

Что скрывает дым

«Человеческий фактор» — это и пренебрежительное отношение к опасности со стороны властей

Этот материал вышел в номере № 87 от 8 августа 2014
Читать
«Человеческий фактор» — это и пренебрежительное отношение к опасности со стороны властей
Изображение

В Тверской области продолжают гореть торфяники. Дым от пожаров уже накрыл Тверь, и концентрация вредных веществ в воздухе в отдельных районах города уже превысила норму в несколько раз. В середине недели местное правительство приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории области. МЧС и региональные чиновники связывают возникновение пожаров с «человеческим фактором» и жаркой погодой. И они правы. Главное — помнить, что «человеческий фактор» — это не только травяные палы и непотушенные костры, но и пренебрежительное отношение самих властей и спасателей к природным пожарам.

Осушенные торфяники в Конаковском районе Тверской области начали гореть еще весной. 12 апреля добровольцы из «Гринпис» и поискового отряда «Лиза Алерт» обнаружили очаги тления торфа близ поселков Редкино и Озерки. На то, чтобы убедить МЧС в необходимости тушения начинающегося пожара, у активистов ушло больше недели. В начале июня добровольцы вновь обнаружили на территории района тлеющий торф.

Сегодня и чиновники, и добровольцы «Гринпис» оценивают ситуацию с пожарами в регионе как достаточно сложную. Как сообщает МЧС, сейчас ликвидацией пожаров на территории области занимаются полторы тысячи человек. Для тушения выделено триста единиц техники и шестнадцать воздушных судов.

Фото Евгения ФЕЛЬДМАНА. Тверская область

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow