СюжетыЭкономика

Данко поневоле

Местные власти заставляют газовиков уже три года бесплатно обогревать Владикавказ

Этот материал вышел в номере № 87 от 8 августа 2014
Читать
Местные власти заставляют газовиков уже три года бесплатно обогревать Владикавказ
Изображение

«Везде в основном действовала и действует одна и та же схема, к сожалению, в ряде регионов. Управляющая компания деньги с потребителей газа собирает — больше 90% и, соответственно, эти деньги, собранные с добросовестных потребителей газа, уводит на свои офшорные счета, фактически занимается хищением». Так Владимир Колокольцев, министр внутренних дел России, обозначил одну из ключевых причин неплатежей теплоснабжающих предприятий. Правда, количество уголовных дел, возбужденных в отношении руководителей недобросовестных управляющих компаний, пока невелико, что объясняется как юридическими сложностями, так и явной и неявной поддержкой «управленцев» местными властями.

Но и на этом фоне выделяется ситуация с тепловым комплексом города Владикавказа. За последние три года им управляет уже третье юридическое лицо. При этом в режиме работы котельных и теплосетей, естественно, ничего не меняется, потребители в целом платят исправно, а вот теплоснабжающие предприятия почему-то накапливают долги перед газовиками и затем успешно ликвидируются.

Первым в этой цепочке было Владикавказское муниципальное унитарное предприятие тепловых сетей (ВМУП ТС), учредителем которого являлся Комитет по управлению имуществом г. Владикавказа. С 2007 по 2010 год оно накопило долгов перед газоснабжающей организацией на сумму свыше миллиарда рублей, после чего Арбитражным судом РСО-А было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Создав предприятие, владикавказские городские власти лишь на словах наделили его имуществом — оно использовало 178 объектов теплоснабжения как свои, при этом не являясь их собственником.

Таким образом, когда пришло время рассчитываться по долгам, оказалось, что документальное подтверждение прав ВМУП ТС на указанные объекты, в том числе документы о передаче имущества, отсутствуют.

В конце 2009 года власти города спешно создают новое предприятие, МУП «Владикавказские тепловые сети», с тем же учредителем — Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами г. Владикавказа. Именно этому предприятию на праве хозяйственного ведения и по договору пользования муниципальным имуществом были переданы объекты теплоснабжения как единый производственный имущественный комплекс теплоснабжения Владикавказа МУП «Владикавказские тепловые сети».

МУП «Владикавказские тепловые сети» полученные в собственность объекты теплоснабжения с 1 сентября 2011 года передало в аренду ООО «Владикавказ-теплосервис».

И эта очередная теплоснабжающая структура, ООО «Владикавказтепло-сервис», накопила за полтора года задолженность уже в размере 1,2 млрд рублей. Понятно, что банкротство не заставило себя ждать, но взять с «Владикавказтеплосервиса» было особо нечего, поскольку все имущество, как известно, находилось в аренде, а собственником выступало МУП «Владикавказские тепловые сети». В 2012 году оно было преобразовано в ОАО, единственным акционером которого стало муниципальное образование в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации г. Владикавказа. С апреля прошлого года именно ОАО «Владикавказские тепловые сети» взяло на себя реализацию тепла потребителям столицы республики. Новая структура сразу начала накапливать долги, которые к середине лета прошлого года перевалили за 100 млн. И это, заметим, — в неотопительный сезон, когда газа потребляется немного, а тепло идет только на подогрев воды. Газовики, уже знакомые с практикой работы местных коммунальщиков, пока не наступили холода, начали отключать котельные, чтобы успеть получить деньги до наступления очередного банкротства. Горячая вода поступала только в школы, больницы и дома ребенка.

Разразился скандал, в ситуацию вмешался республиканский парламент, вызвав на ковер главу города Сергея Дзантиева, который сообщил народным избранникам: «Все мои попытки связаться с руководством «Газпром межрегионгаз Пятигорск» пока не увенчались успехом».

Журналисты, правда, быстро выяснили, что мэр выбрал «подходящий» момент для звонка, когда руководитель газовой компании находился на совещании у помощника полпреда президента в СКФО Владимира Кузнецова, посвященном как раз проблеме коммунальных долгов потребителей округа. Кстати, в этом же совещании участвовал и вице-премьер правительства РСО-А Константин Габисов, о чем мэр не мог не знать.

В своем выступлении перед депутатами мэр также рассказал, что он предложил «Газпром межрегионгаз Пятигорск» принадлежащие городу газовые сети, «но все наши письма остаются без ответа». При этом Сергей Шамильевич умолчал, что письмо он отправил накануне слушаний в парламенте, поэтому странно было бы ожидать молниеносного ответа.

Газовики, кстати, на предложение муниципальных властей впоследствии согласились и попросили документы по предлагаемым сетям, дожидаться которых им пришлось 8 месяцев. Когда наконец они поступили, то проверка показала, что бумаги прислали не те и не в полном объеме.

Газовики тем не менее настойчиво добиваются завершения работы по передаче сетей, а «Владикавказские тепловые сети» продолжают работать, лишь время от времени частично оплачивая поставленный газ. В январе-феврале 2014 года, получив газа на 303 млн рублей, предприятие не перечислило поставщику ровным счетом ничего. А на 1 апреля «Владикавказские тепловые сети» задолжали уже 823 млн рублей, став рекордсменом среди всех действующих теплоснабжающих предприятий Северного Кавказа. Определенным «ориентиром» для всех предшественников «Владикавказских тепловых сетей» была сумма долга примерно в миллиард рублей. Так, может, и управляющим тепловым хозяйством столицы республики до банкротства осталось недолго?

Можно, конечно, спросить: при чем здесь тепловая организация и мэрия, если потребители тепла за него не платят? Однако не все так однозначно. Заместитель гендиректора «Владикавказских тепловых сетей» Алексей Тхостов, возглавлявший в свое время ВМУП ТС, в своем интервью, вышедшем в начале апреля этого года, сообщил, что долги населения перед компанией составляют 400 млн рублей, тогда как долги перед газовиками в два раза больше.

Кроме того, по словам Алексея Тхостова, «норматив потребления горячей воды и отопления, который действует у нас сегодня, — самый низкий в России. Так и получается, что наше предприятие начисляет за отопление 120 миллионов, а газа тратит на 160 миллионов». Возникает закономерный вопрос: или менеджер лукавит и тариф вполне позволяет ему вести безубыточную деятельность, или же городские власти, занимаясь популизмом, намеренно доводят структуры, управляющие тепловым хозяйством (которое, напомним, находится в их собственности), до банкротства. А по счетам платят газовики.

Эта версия больше близка к действительности, ведь сложная ситуация с оплатой за газ во Владикавказе сложилась относительно недавно. Еще в 2007 году, когда городом управлял трагически погибший впоследствии Казбек Пагиев, уровень оплаты за газ со стороны теплоэнергетиков составлял под 90%, достаточно высоким был и уровень собираемости оплаты населения. При его преемнике Виталии Караеве, также ставшем жертвой киллеров, положение с платежами в целом оставалось стабильным. Но с приходом нынешней команды ситуация резко изменилась. В 2009-м теплоэнергетики обеспечили только 39% платежей за газ, в 2011-м — уже символические 9%. В этом году средний уровень оплаты составляет 19%, но и это лишь частичное погашение просроченной задолженности, текущие же платежи, как уже упоминалось, составляют мизерные 3%.

Не приходится удивляться осведомленности министра внутренних дел РФ по «запутанному» вопросу причин прогрессирующей задолженности теплоснабжающих организаций. Ведь по информации газовиков, и в 2013, и в 2014 году они обращались не только в мэрию Владикавказа, правительство и Арбитражный суд республики, но и в МВД РФ по РСО-Алания, и в МВД РФ по СКФО. По тем восьми заявлениям, направленным только в полицию с просьбой провести проверки о возможном фиктивном банкротстве и помочь взыскать долги, проверочные мероприятия проведены и вынесены решения: отказать в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием и события преступления, и в деянии состава преступления. Замысловато? Ничуть! Ну нет у нас законодательной управы на тех, кто из года в год стыдливо «запускает руку» в карман газовиков и им же ставит в вину отсутствие горячей воды в домах жителей города и нарастающее социальное напряжение.

Так и получается, что находится масса «уважительных причин», удобно все объясняющих и позволяющих нерадивым руководителям уйти от ответственности перед поставщиком газа. Главное, дотянуть до осени! А там можно на полгода вздохнуть спокойно и двигаться по привычному кругу: новый отопительный сезон, резкий рост задолженности, невозможность ограничения подачи газа на котельные — это ведь тепло и комфорт в домах жителей, а значит, большая социальная задача, и газовики обязаны ее выполнять. Вот только одни ли они обязаны?! Неплохо бы все же разобраться: в этой патовой ситуации, кто и что обязан? И где неизбежность наказания?!

Так что когда министр внутренних дел РФ в очередной раз будет отчитываться перед премьер-министром или президентом о работе своего ведомства по борьбе с аферами в сфере ЖКХ, то положение дел в тепловом хозяйстве Владикавказа должно занять достойное место в его докладе.

Под текст

К полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся:

1) организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Федеральный закон от 27.07.2010 №190-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О теплоснабжении»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow