СюжетыПолитика

В гостях у сказочника

Спасет ли Александр Лукашенко украинских коммунистов?

Этот материал вышел в номере № 88 от 11 августа 2014
Читать
Спасет ли Александр Лукашенко украинских коммунистов?

В пятницу в Минске прошел чудесный междусобойчик единомышленников: в гости к Александру Лукашенко наконец приехали близкие ему по духу люди: лидеры коммунистов России и Украины Геннадий Зюганов и Петр Симоненко. Пообщались душевно, пообещали друг другу спасать коммунистическую партию Украины и не допустить ее запрета.

А потом, после братских коммунистических объятий и брежневских поцелуев, Александр Григорьевич стал рассказывать, что будет. Оказывается, очень скоро и, возможно, даже в Минске пройдет встреча в формате 3+1. То есть Путин, Лукашенко и Назарбаев плюс Порошенко (если, конечно, последний согласится – уточнил оратор). Цель встречи, по словам Лукашенко, - обсудить, «что тут у нас происходит». Как будто хоть кому-то из троих плюс один еще непонятно, что происходит.

И, конечно, Александр Лукашенко не был бы самим собой, если бы не сообщил в доверительной беседе друзьям из Москвы и Киева, что он давно уже придумал, как остановить войну, и рассказал об этом западным лидерам: «В свое время я предложил вариант, и с ним Запад согласился, те, кто со мной разговаривал, с тем, что это нормальный вариант. Тем более что от них не нужно было никаких затрат. И тогда я понял и говорил об этом своим коллегам-президентам, что нас просто втягивают в эту бойню. К сожалению, мир в Украине никому не нужен".

По крайней мере, теперь все понятно: война в Украине нужна Западу, и это он, окаянный, втягивает в братоубийственную войну Россию и Украину. Как всегда, европейцы с американцами свои собственные самолеты сбивают, обуреваемые жаждой легкой наживы. Впрочем, теперь можно. Если в последнее время Лукашенко начал делать легкие реверансы в сторону Запада и даже освободил из тюрьмы правозащитника Алеся Беляцкого, поскольку кто его знает, в какую сторону вывезет эта кривая, то теперь можно привычно хамить. Ведь после введения Россией продовольственного эмбарго Беларусь становится для нее не просто единственным союзником, но важным партнером. Так что поставки нефти в Беларусь будут увеличиваться, пошлины отменяться, кредиты выдаваться (пока есть что выдавать) – и можно привычно обвинять Запад в кровожадности.

А вот спасет ли Александр Лукашенко украинских коммунистов – вопрос остается открытым.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow