СюжетыОбщество

Не все дома

Власти города Ишима планируют снести давно снесенные дома, предоставив их виртуальным жителям настоящее новое жилье

Этот материал вышел в номере № 88 от 11 августа 2014
Читать
Власти города Ишима планируют снести давно снесенные дома, предоставив их виртуальным жителям настоящее новое жилье

Программа переселения граждан из аварийного и ветхого жилья осуществляется в городе Ишиме Тюменской области в закрытом режиме. Пять лет добивались местные коммунисты – депутаты гордумы доступа к спискам переселенцев, и вот на днях это им удалось: замглавы горадминистрации Сергей Безштанько ответил на их запрос.

  • Правда, мы его просили предоставить список домов под снос на текущий год, - сказал нашему корреспонденту депутат Константин Шевченко – а он выдал нам почему-то на два года вперед – с 2014 по 2016, без указания, какой дом в каком году будет переселен. И пришлось нам с коллегой Виктором Афанасьевым самим разбираться.

Народные избранники обошли перечисленные в ответе многоквартирники и были крайне удивлены: пяти домов из тридцати на месте не оказалось. На улицах города зияют провалы. Нет, к примеру, четырехквартирного дома по ул. Малая, 5. Депутаты поговорили с жителями окрестных домов, и выяснилось, что он снесен еще три года назад – его бывшие обитатели получили новое жилье эконом-класса. Также нет в реальности дома по улице Красина, 42, который был расселен в начале прошлого года, а дом № 213 на Большой Садовой еще в 2009 году и т.д. Среди липовых домов, которые значатся в списке, есть 12-ти и 20-тиквартирники. С другой стороны, двух домов, жителям которых обещано переселение до конца текущего года, в нем нет.

И подобные махинации с ветхим жильем, говорит Константин (он по совместительству и помощник депутата Госдумы) творятся по всей России. «Просто наш городок – небольшой, что-то можно еще проверить, а попробуй проверь, например, в Тюмени». Результата своего расследования депутаты собираются отправить на днях в Генеральную прокуратуру.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow