СюжетыПолитика

«Теперь Эрдоган может менять Конституцию»

Механизм первых народных выборов президента Турции, на которых победил премьер, повторяет российский сценарий «третьего срока»

Этот материал вышел в номере № 89 от 13 августа 2014
Читать
Механизм первых народных выборов президента Турции, на которых победил премьер, повторяет российский сценарий «третьего срока»
Изображение

10 августа в Турции прошли выборы президента. Действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган стал победителем, набрав 52% голосов. Комментирует событие главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий МИРСКИЙ:

— Особенность прошедших выборов заключается в том, что это были первые в истории Турции прямые выборы президента (до сих пор главу государства назначал парламент).

Кандидаты от оппозиции на этих выборах не отличались от тех, что баллотировались на пост президента, когда Путин вместо себя предложил Медведева. Исход в обоих случаях был изначально предсказуем. Эрдоган в течение многих лет являлся в государстве человеком номер один. Точно так же как Путин, будучи премьер-министром, в годы президентства Медведева оставался лидирующей фигурой. Эрдоган — человек, который реально управляет страной. Он никогда никого не допустит к власти. Некоторые недоумевают по поводу того, что президент — номинальная фигура: вся власть до сих пор была в руках турецкого премьер-министра. Именно с этой целью Эрдоган может изменить некоторые положения Конституции. Эрдоган хочет создать президентскую республику — установить четкий порядок, чтобы вся власть была в руках одного человека: не было никаких ограничений и возможности, например, для конституционного переворота.

Эрдоган — волевой, харизматичный, эффективный лидер. Но вместе с тем он, как мне кажется, презирает свой народ, относится к нему пренебрежительно и снисходительно. Он поднял Турцию на ноги, сделал ее современным развитым государством и не нуждается в ничьих советах.

Кроме того, Эрдоган считается исламистом, хотя умеренным и мягким. Конечно, сравнивать партию, которую возглавляет Эрдоган, с талибами и ХАМАС нельзя — Турция наполовину европейская, цивилизованная страна. Но многие люди, в основном образованная молодежь, выражали опасения по поводу дальнейшей радикализации Эрдогана.

Эрдоган будет продолжать экономическое развитие страны. Большая часть избирателей отдала свои голоса в пользу него именно с учетом этих заслуг: жить стало сегодня лучше, чем тридцать лет назад. Кроме того, Эрдоган вышел на ближневосточную арену. В течение многих десятилетий страны Ближнего Востока считали Турцию довеском, чужой и европейской страной, с которой не нужно считаться. Эрдоган же твердой лапой настоящего турецкого волка ступил на землю Ближнего Востока, стал заниматься арабскими делами, понимая, что на его пути стоит Иран. В будущем Иран и Турция — это два непримиримых врага в борьбе за душу арабского мира, который разваливается у нас на глазах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow