СюжетыОбщество

Покой только снится

Как в Воронеже приватизировали кладбищенский бизнес

Этот материал вышел в номере № 89 от 13 августа 2014
Читать
Как в Воронеже приватизировали кладбищенский бизнес

Воронежская мэрия направила в городскую думу пакет документов, по которым статус МУП «Спецкомбинат» (содержание 10 городских кладбищ) меняется с муниципального предприятия на акционерное общество. По оценке мэра Александра Гусева, для наведения порядка в отрасли нужны 600 млн рублей, которые целесообразнее привлечь за счет частника, чем взять из бюджета.

Население переполошилось, поскольку цены на ритуальные услуги и сегодня кратно превышают прожиточный минимум.

СМИ возмущались приватизацией весьма доходного похоронного бизнеса, обсуждали возможного «инвестора» и дружно указывали на местного депутата и бизнесмена, специализирующегося на ЖКХ и захоронении мусора на полигонах. Главное управление СК РФ по ЦФО совсем недавно прекратило уголовное дело против него — о хищении около 500 млн рублей платежей жителей Воронежа за ЖКХ. Часть городской думы публично возмутилась и заявила, что в этом бизнесе высочайшая конкуренция: погребальные конторы даже покупают информацию об умерших в полиции и «скорой». Некоторые депутаты пообещали охранять могилы своих предков чуть ли не с оружием в руках, а деятельность мэрии по приватизации могил назвали антинародной и постыдной.

Все ждали, что скажет и.о. губернатора Алексей Гордеев, у которого в сентябре выборы. И глава области оправдал надежды избирателей. Он объявил, что не удовлетворен работой отрасли из-за большого количества жалоб воронежцев в ее адрес: стоимость услуг необоснованно завышена, качество весьма сомнительно, прозрачности нет. Но ни о какой приватизации кладбищ, активно обсуждаемой в последнее время, речи быть не может, все кладбища должны остаться муниципальными.

Похоронный законопроект остался в думе; рассматривать его будут уже после выборов губернатора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow