СюжетыПолитика

Обвиняемые под «Главподпиской»

Процесс над братьями Навальными хотят засекретить?

Этот материал вышел в номере № 90 от 15 августа 2014
Читать
Процесс над братьями Навальными хотят засекретить?
Изображение

В Замоскворецком районном суде Москвы началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Алексея и Олега Навальных. По версии обвинения, при помощи учрежденной братьями компании «Главное подписное агентство» («Главподписка») они совершили мошенничество и похитили 26 миллионов рублей у французской компании «Ив Роше». Правда, сама французская косметическая компания потерпевшей себя не считает. В материалах уголовного дела есть ходатайство адвоката «Ив Роше» Вадима Кодола, направленное в Следственный комитет России еще 11 февраля 2013 года. Из этого документа следует, что договор между «Ив Роше» и фирмой «Главподписка» не нанес ущерба французской компании, а, наоборот, помог сэкономить. Подрядчик выполнил все принятые на себя обязательства по перевозке грузов «Ив Роше». При этом за реальные оказанные услуги выставил счета по ценам от 6 (в 2009 году) до 15 процентов (в 2012 году), ниже средних цен по рынку транспортных услуг. К примеру, в 2009 году «Главподпиской» было осуществлено 890 рейсов с грузами «Ив Роше» по маршруту Ярославль — Москва. В 2010 году по тому же маршруту было сделано 550 рейсов, в 2011-м — 150, в 2012-м — 126. При этом стоимость одного рейса — 20 тыс. рублей — была зафиксирована еще в 2009 году и не менялась все годы действия договора (подробности в «Новой» №85 от 4 августа 2014).

Замоскворецкий суд, формально оставляя процесс открытым, предпринял меры для минимизации информации о судебном процессе. Судья отклонил ходатайства Алексея Навального о видеозаписи и интернет-трансляции судебного заседания. Более того, буквально через полчаса после начала процесса было принято решение об отключении трансляции и на ТВ-экран, установленный в холе Замоскворецкого суда.

Полиция, со своей стороны, ограничила подъезды к зданию суда. Близ суда дежурили несколько автобусов с ОМОНом. Однако правоохранители не препятствовали сторонникам Навального выставить пикеты с лаконичными лозунгами — «Ущерба нет, а дело есть».

На заседании, продолжившемся фактически в закрытом режиме, прокуратура огласила обвинения в отношении братьев Навальных.

Ни Алексей, ни Олег виновными себя не признали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow