СюжетыКультура

Виталий КОРОТИЧ: Мне очень плохо без него

19 августа — 20 лет со дня смерти Роберта Рождественского

Этот материал вышел в номере № 91 от 18 августа 2014
Читать
19 августа — 20 лет со дня смерти Роберта Рождественского
Изображение

Все чаще задумываюсь над цельностью жизни: выключаю телевизор при появлении там определенных физиономий, не хочу читать многие книги, авторов которых я знаю лично. И в то же время мир не пустеет, а, напротив, — границы времени раздвигаются. Люди перестали уходить, просто с иными из них меняются отношения, как изменяются они с уехавшими за тридевять земель. Я ощущаю этих людей поблизости, мне не хочется оказаться перед ними в стыдном или смешном положении. Дело даже не в истинности слов Бунина о том, что жить интересно, пока есть кто-то, кому можно сказать: «А помнишь!» Дело в непрерывающемся диалоге с неуходящими людьми, по-настоящему важными для меня.

Роберта Рождественского всегда мне будет недоставать. И в то же время его присутствие постоянно: и в его семье, где я не слышал слова «покойный» и где его зовут, как всегда, Робой, и на книжных прилавках, откуда не исчезают его книги.

Прежде всего Роберт не суетлив. Он прирос к нашему раздерганному времени, выискивая, вылущивая в нем зерна, ради которых стоит жить. Он последовательно разбирается в том, что происходит. И я не знаю поэтов, которые с самого начала и до стихов, написанных на седьмом десятке жизни, шли бы по восходящей. У Рождественского нет ворчливых дряхлеющих стихов и почти нет захлебывающихся от бездумности юношеских. Он прожил вдумчиво. И ему всегда было больно за тех, кто погиб за лучшую жизнь, так и не завоевав ее, за тех, кто ждет этой лучшей жизни, отчаявшись от беспомощности. И станиславское «Не верю!» к нему не относилось никогда, потому что он честен.

Роберт не способен на предательство. Он верен своим убеждениям, своим близким, своим друзьям, своим вкусам. И никогда не требует истребить тех, кто мыслит и чувствует по-другому. Он не писал стихотворных деклараций про искоренение тех или иных инакомыслий — он сам бывал инакомыслящим. Я никогда не слышал от Роберта слов воинственного неприятия других людей: он всегда пытался разобраться в том, почему они иные. И еще одна болезнь, особенно расползшаяся сейчас, его не поразила: то, что я зову «комплексом недополучения». В свое время, работая в «Огоньке», я знал всех, кто без грамматических ошибок мог написать «Долой КПСС!», так что сейчас не устаю удивляться, насколько этих людей стало больше. Они выдумывают себе революционные биографии и по примеру рвачей первой трети века мародерски орут: «За что боролись!» Сейчас люди эти приглядываются к полусоветской власти, придумывают, чего бы себе у нее выпросить. Рождественский всегда был брезглив к такой публике, ни к чему не приспосабливался — тоже урок порядочности и желания не облизывать время, а жить в нем.

Чего он не терпел — это сортировки национальной. Будучи одним из заметнейших русских поэтов, он не умел и не хотел, как тогда бывало принято, провозглашаться «старшим братом» к самому ближнему своему кругу, куда входили и литовец Красаускас, и аварец Гамзатов, и казах Сулейменов, и азербайджанец Магомаев, и еврей Кобзон. Не могу назвать другого русского поэта на сломе веков и государств, которого бы так искренне уважали во всех бывших республиках бывшей нашей страны.

А на самом деле Роберт Иванович велик тем, что нет в нем ничего «бывшего». Мне очень плохо без него. И очень хорошо от того, что он по-прежнему стольким людям необходим.

Винтики

Время в символах разобраться! Люди — винтики. Люди — винтики… Сам я винтиком был. Старался! Был безропотным. Еле видимым. Мне всю жизнь за это расплачиваться! Мне себя, как пружину, раскручивать! Верить веку. И с вами раскланиваться, Люди винтики, Люди-шурупчики. Предначертаны ваши шляхи, назначение каждому выдано. И не шляпы на вас, а шляпки. Шляпки винтиков, Шляпки винтиков! Вы изнашивайтесь, вы ржавейте, исполняйте все, что вам задано. И в свою исключительность верьте! Впрочем, это не обязательно. Все равно обломают отчаянных! Все равно вы должны остаться там, где ввинтят, — в примусе, в часиках, в кране, в крышке от унитаза. Установлено так, Положено. И — не будем на эту тему… Славься, винтичная психология! Царствуй, лозунг: «Не наше дело!» Пусть звучит он как откровение! Пусть дороги зовут напрасно!.. Я не верю, — хоть жгите, — не верю в бессловесный винтичный разум! Я смирению не завидую, но, эпоху понять пытаясь, — я не верю, что это винтики с грозным космосом побратались. Что они седеют над формулами и детей пеленают бережно. Перед чуткими микрофонами говорят с планетою бешеной. И машины ведут удивительные. И влюбляются безутешно… Я не верю, что это винтики на плечах нашу землю держат!.. Посредине двадцатого века облетают ржавые символы…

Будьте счастливы, Человеки! Люди умные. Люди сильные.

* * *

Бренный мир, будто лодка, раскачивается. Непонятно, — где низ, где верх… Он заканчивается, заканчивается — долгий, совесть продавший — век. Это в нем, по ранжиру построясь, волей жребия своего, мы, забыв про душу, боролись, надрывая пупки, боролись, выбиваясь из сил, боролись то — за это, то — против того!.. Как ребенок, из дома выгнанный, мы в своей заплутались судьбе…

Жизнь заканчивается, будто проигранный, страшный чемпионат по борьбе!

А. Киреевой

Я, как блиндаж партизанский, травою пророс. Но, оглянувшись, очень отчетливо вижу: падают мальчики, запнувшись за мину, как за порог, наткнувшись на очередь, будто на ленточку финиша. Падают мальчики, руки раскинув просторно, на чернозем, от безделья и крови жирный. Падают мальчики, на мягких ладонях которых — такие прекрасные, такие длинные линии жизни.

Март 1963 года

Не волнуйтесь, мы умрем. Не в петле и не на плахе. Ваши должностные страхи мы с собою заберем. Славным следуйте путем: в душах и в бумагах шарьте, запрещайте, разрешайте. Радуйтесь. А мы уйдем. Точка… Но уже сейчас твердо знайте, дорогие: все равно придут другие. Злее нас. Слышнее нас.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow