РасследованияПолитика

Затесался

В Москве вынесен приговор националисту Марцинкевичу

Этот материал вышел в номере № 91 от 18 августа 2014
Читать
В Москве вынесен приговор националисту Марцинкевичу
Изображение

Напомним, что поводом для возбуждения дела послужили три видеоролика экстремистского содержания (в них присутствуют неонацистские высказывания), размещенные Марцинкевичем в период с 14 сентября по 14 октября 2013 года на своей странице «ВКонтакте»: в них Тесак высказал свое весьма специфическое мнение о погромах в Бирюлеве, о выходцах с Северного Кавказа, а также о фильмах «Сталинград» и «Околофутбола». На суде, однако, Марцинкевич заявлял, что разместил лишь два видеоролика и никакого отношения ни к их монтажу, ни к съемке не имел.

После того как в прошлом году против Тесака возбудили уголовное дело, он уехал сначала в Белоруссию, затем переправился в Украину, а оттуда — на Кубу, где был задержан за административное правонарушение и депортирован в Россию — в объятия сотрудников правоохранительных органов, ожидавших его у трапа.

«Мы будем обжаловать приговор, так как считаем, что в процессе судебного следствия зафиксированы многочисленные нарушения», — прокомментировал вердикт Александр Железников, адвокат осужденного. Другой адвокат Марцинкевича, Матвей Цзен, считает приговор политическим: «Это серьезный звонок всем, кто исповедует политические убеждения, не разрешенные властью». Защита уверена, что 5 лет по статье 282 УК РФ — абсолютный рекорд. Судя по всему, Тесак действительно настолько надоел правоохранительным органам своей неумной энергией, которая практически всегда заносит его за грань законности, что его решили в итоге «закрыть» по совокупности «заслуг». Марцинкевич стал известен благодаря социальным сетям как активист ультрарадикальных правых организаций. В июне 2006 года он и еще несколько человек инсценировали ритуальную казнь «таджикского наркоторговца», видеозапись которой он выложил в интернет. В 2007-м в клубе «Билингва» скандировал нацистские лозунги, за что суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

После освобождения Марцинкевич сменил амплуа, превратившись в «борца» с педофилией и наркоманией, — соответствующие проекты Тесака «ОккупайПедофиляй» и «ОккупайНаркофиляй» через соцсети распространяли ролики, на которых запечатлены якобы пойманные «на живца» наркоторговцы и педофилы. Методы идентификации и борьбы с этими явлениями были крайне сомнительные — групповые избиения, публичные унижения, порча имущества. Иногда жертвой толпы «борцов» становились и случайные люди. В итоге все закончилось трагедией — один из заподозренных в наркоторговле был убит. Однако подобная деятельность пользовалась популярностью у определенной категории подростков, и зал судебных заседаний оказался забит настолько, что не хватило места не только журналистам, но и кинологу с собакой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow