СюжетыОбщество

Часть мундира

Есть смысл переименовать полицию обратно в милицию

Этот материал вышел в номере № 92 от 20 августа 2014
Читать
Есть смысл переименовать полицию обратно в милицию
Изображение

Суровые будни полиции: в Татарстане инспектор ДПС, будучи за рулем, сбил… Нет, не 73-летнего велосипедиста — это другой случай, произошедший в Татарстане же, но на 10 дней раньше. В том происшествии с велосипедистом полицейский был пьян, плохо себя контролировал, и кончилось оно трагически: пенсионер умер. А в инциденте, о котором сейчас речь, полицейский за рулем был трезв и действовал намеренно. К счастью для сбитого мужчины, все обошлось переломом ноги. Так кого же сбил полицейский? Другого полицейского.

Поначалу все было как у людей. Два сотрудника ДПС остановили автомобиль Infiniti на трассе Казань — Оренбург. Нарушившего правила водителя пригласили к патрульной машине, от которой он отошел очень уж скоро. Так быстро оформлять протоколы наши гаишники еще не научились. Обычно, когда видишь, как они колупаются с бумагами, хочется за свой счет нанять им репетитора. Другое дело — если они ратифицируют с нарушителем некие договорные отношения. Тут достаточно одной минуты.

За этим дорожным эпизодом наблюдали сотрудники собственной безопасности республиканского МВД. Один из них подошел к патрульной машине и предъявил заподозренному во взятке инспектору ДПС служебное удостоверение. А тот, действуя то ли по обстановке, то ли по инструкции (мы же их инструкций не видели), дал газу и, рванув с места, сбил проверяющего.

Кого только не сбивали полицейские — пьяные и трезвые! Вот свежие заголовки СМИ: «В Ростове полицейский на иномарке сбил девушку и парня» (обоих — насмерть); «Брянского полицейского, сбившего двоих парней, арестовали» (юноши 16 и 20 лет скончались на месте); «В Таганроге полицейский за рулем Nissan сбил мотоциклиста» (пострадавший госпитализирован); «На Ставрополье женщина-полицейский сбила велосипедиста» (мужчина доставлен в больницу)… Но чтобы — своего же, полицейского? Кто такое припомнит? Сообщалось, правда, об одном случае: в Петербурге нетрезвый инспектор ДПС врезался на автомобиле Mazda в «Газель», после чего сбил сотрудника полиции УВД Центрального района. Это было в 2011 году, сразу после того, как милицию переименовали в полицию.

Тогдашний глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что весь негатив после успешной реформы остался «вот там, за моей спиной, в прошлом». Не станем придираться. В ходе аттестации и переименования, обошедшегося в 1,125 миллиарда рублей, все же удалось уволить из МВД немало склонных к правонарушениям сотрудников и отчистить хотя бы часть ведомственного мундира. А раз так, то можно не пожалеть еще миллиард-другой и переименовать полицию — в милицию. Еще одна чистка, и еще что-нибудь нехорошее останется за спиной.

Правда, и бывшие полицейские порой приносят неприятности. Вот сообщение воронежского информационного портала «Моё! Online»: в Воронеже бывший полицейский, замешанный в крупном мошенничестве, во время задержания пытался скрыться на машине и сбил сотрудника ФСБ. Для тех, кто не понял, уточним: полицейский — бывший, а сотрудник ФСБ — нынешний. Бывших сотрудников ФСБ, как известно, не бывает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow