РасследованияПолитика

Никакой политики, только деньги

Петербургская полиция задержала подозреваемых в нападении на Александра Скобова

Этот материал вышел в номере № 92 от 20 августа 2014
Читать
Петербургская полиция задержала подозреваемых в нападении на Александра Скобова

Напомним, на 57-летнего Александра Скобова, петербургского оппозиционера, правозащитника, историка и публициста, напали в ночь с 27 на 28 июля в нескольких метрах от его дома на Пискаревском проспекте. Это городская окраина.

Александр Валерьевич сидел на скамейке возле своего подъезда, и в этот момент кто-то подошел сзади и сильно ударил его по голове. Мужчина потерял сознание. Когда очнулся, обнаружил, что у него пропали ключи от дома, два стареньких мобильных телефона, документы и мелочь, которая оставалась в карманах, — 15—20 рублей. Скобов сумел доползти до квартиры. Родственники вызвали «скорую». Врачи Елизаветинской больницы констатировали у пострадавшего: пять проникающих ножевых ранений в спину, обильную кровопотерю, гематому брюшной полости, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей лица, травмы и гематомы в области глаз. В результате нападения Скобов потерял зрение на один глаз.

Кто и за что напал на правозащитника и публициста? Коллеги, друзья и родственники считают, что нападение могло быть совершено по политическим мотивам:

— Для того чтобы ограбить человека, нет необходимости наносить ему пять ножевых ранений, тем более что Александр потерял сознание уже от удара по голове. А главное — брать у него было нечего, это было понятно и по его внешнему виду, и по телефону в руке, — объясняют они. — Вместе с тем Скобов высказывал взгляды, не устраивавшие и возмущавшие многих, в том числе — нацистов, провластных политиков и пр.

Однако правоохранительными органами изначально не отрабатывались никакие иные версии, кроме банального ограбления. По факту случившегося ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 29 июля возбудило уголовное дело по ст. 162 УК РФ «Разбой».

– Видимо, давно не перечитывали уголовный кодекс, – прокомментировал приятель потерпевшего, координатор группы «Помощь задержанным в Питере» Владимир Волохонский. – Разбой – это насильственное хищение чужого имущества, а общая стоимость имущества, отнятого у человека, вышедшего из дома прогуляться ненадолго, даже на тысячу рублей не тянет.

Тем не менее, именно версию грабежа подтвердили полицейские, 19 августа сообщив о задержании двух подозреваемых, как в нападении на Скобова, так и еще в нескольких похожих преступлениях.

– Эти мужчины – безработные уроженцы города Орска Оренбургской области, 29–летний Михаил Стибло и 33–летний Николай Кетов, Стибло неоднократно судим: в 2002 году – за убийство, в 2010 году – за грабеж, – рассказали «Новой» в петербургском уголовном розыске. – Оба были задержаны в ходе расследования другого разбоя, совершенного в ту же ночь – с 27 на 28 июля. По предварительной информации, на шоссе Революции Стибло и Кетов напали на 19–летнего юношу, нанесли ему два удара ножом в сердце (парень едва выжил), но отобрали у него всего 1 тысячу рублей и мобильник. А затем, как предполагается, злоумышленники добрались до Скобова. Подозреваемые сами облегчили сыщикам поиски, так как вскоре после хищения воспользовались имуществом (в частности – мобильными телефонами) своих жертв.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти добавили, что в нападении на молодого человека задержанные уже сознались. Однако, кроме этих двух преступлений, им вменяют еще два аналогичных нападения, произошедших тоже в Калининском и Красногвардейском районах города в мае и июле этого года. Так, ночью 10 мая на проспекте Энергетиков якобы те же самые лица, изрезав ножами 49–летнего уроженца Баку, отобрали у него 15 тысяч рублей и серебряную цепь с крестом. А 2 июля на Бестужевской улице с той же целью грабежа нанесли серьезные ранения 45–летнему уроженцу Башкирии. Сейчас все четыре уголовных дела следователи планируют объединить в одно. А Кетова и Стибло заключили под арест до предъявления обвинения.

– Не исключено, что этими «подвигами» не исчерпывается «послужной список» наших «героев», – отмечают в угрозыске. – Проверка их на причастность к другим подобным эпизодам продолжается.

У задержанных изъяли кое–что из похищенного имущества, но не все. По собственным признаниям подозреваемых, большую часть они потратили в увеселительных заведениях города.

Скобов о раскрытии нападения на него узнал только от журналистов.

– Следователи меня еще ни о чем не извещали, – сказал «Новой» Александр Валерьевич. – Но, к сожалению, я мало чем могу помочь следствию. Лиц я не помню. Мне бы очень хотелось, чтобы полиция нашла тех, кто действительно виновен. Потому что доверия нашей правоохранительной системе, увы, почти нет. Для простоты дела они могут повесить это преступление на первого попавшегося.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow