КолонкаПолитика

Малька не подумали

Правительство аккуратно редактирует антисанкции, на практике выяснив, кому они могут навредить

Этот материал вышел в номере № 93 от 22 августа 2014
Читать

Как и предсказывал на страницах, а также на сайте «Новой» Иван Стариков, один из лучших в стране экспертов как по сельскому хозяйству, так и по принципам работы госаппарата, лихо введенные продуктовые антисанкции будут отменять, но по-тихому. Ведь, как наставлял правительство Путин, санкции не должны повредить российским гражданам и национальной экономике. Тут, конечно, было два пути. Или хотя бы две недели посидеть с экспертным сообществом и подумать, где запреты будут безусловно вредны, а где, быть может, и полезны. Или сначала запретить сразу все, а потом аккуратно посмотреть, кому и что навредило. Снявши голову, правительство принялось почесывать скальп.

И выяснилось вдруг, что удар получился не только по Западу, но и по тем, за кого предполагалось отомстить. Например, по Геннадию Тимченко, имеющему, помимо прочего, большие интересы в рыбной отрасли. Оказалось, что без привозной рыбы Россия прожить худо-бедно может, а вот без малька лосося и форели — нет, потому что он в стране не производится. Малька реабилитировали. Интересно, кстати, будет посмотреть, до каких размеров разрастется малек в условиях санкций и как он найдет себе место на прилавках, где «ножки Буша» сменили на «щупальца Лукашенко» (официально: с начала года сухопутная республика поставила в Россию осьминогов на полмиллиона долларов).

Не по нраву белорусскому лидеру должно прийтись и выпадение из санкционных списков семенного картофеля. Помимо аналогии с мальком-акселератом можно вспомнить и бородатый анекдот, что картошку у нас сажают первого мая, а выкапывают — уже второго. По той же причине амнистировали горох и лук-севок, но вот быстрое возвращение в Россию гибридной сахарной кукурузы — уже перебор. Она ведь наверняка заражена если не ГМО, то ВТО, которые, как и НАТО, известно кто и для чего придумал.

Принимая политическое решение о запрете западной еды, правительство, видимо, совершенно забыло про биологически активные добавки (БАДы), которые с точки зрения таможни — продовольствие, хотя в действительности, как известно, проходят по ведомству фарминдустрии. А фарма у нас имеет в правительстве мощное лобби.

Да и как можно оставить россиян, к примеру, без виагры и ее аналогов, особенно на фоне ранее принятого запрета на кружевное женское белье. Женское, подчеркну, чтобы было понятно, какое лобби на самом деле продавило эту бесчеловечную меру. Может, и ее отменить под шумок?

Справедливости ради надо сказать, что и голос общественности правительство услышало. Безлактозное молоко, а также продовольственные товары для тех, кто страдает диабетом, были выведены из-под действия санкций после обращения Общества по защите прав потребителей. Это как раз тот путь, которым стоило идти с самого начала. Ну хотя бы вывесить проект постановления на общественное обсуждение, тем более что такие вещи практиковались.

Остается надежда, что последующие санкции все же будут аккуратными. Например, ходят слухи, что они коснутся автопрома. Так давайте запретим импорт иностранных луноходов. Тем более что Роскосмос хочет изобрести отечественный и намерен получить из бюджета шесть миллиардов рублей. Также ограничения можно распространить на болиды «Формулы-1» и на электромобили. Все равно и то и другое нам без надобности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow