СюжетыОбщество

Подарки на День города

«Новая» начинает знакомить своих читателей с серией публикаций о приятных и полезных изменениях в нашем городе.

Этот материал вышел в номере № 93 от 22 августа 2014
Читать
«Новая» начинает знакомить своих читателей с серией публикаций о приятных и полезных изменениях в нашем городе.
Изображение

Москва готовится к очередному Дню города: к 6 сентября должны открыться 42 новых или частично реконструированных объекта — это парки, спортивные сооружения, пешеходные улицы, больницы и школы. Если быть совсем точными, День города выбран в качестве символического дедлайна — некоторые объекты уже открылись, некоторые начнут функционировать в конце августа — начале сентября, то есть до официального Дня города.

«Новая» начинает знакомить своих читателей с серией публикаций о приятных и полезных изменениях в нашем городе.

Улица Покровка

На одной из старейших улиц Москвы, Покровке, сейчас ведутся работы по благоустройству. Планируется расширить пешеходную зону до 3,5–4 метров, а проезжую часть уменьшить с четырех полос до двух — причем одна полоса будет выделена под общественный транспорт. Так правительство Москвы продолжает развивать пешеходные зоны в центре столицы. Ожидается, что вдоль дороги появятся велодорожки. Кроме того, улицу очистят от излишней рекламы: уберут около 500 стендов и вывесок.

Основная часть реконструкции уже завершена: новое асфальтовое покрытие готово, тротуар выложен гранитной плиткой, ведутся работы по озеленению. Пока что некоторые участки улицы перекрыты и заняты дорожной техникой. Ожидается, что все ремонтные работы завершатся к 25 августа.

В Левобережном районе Москвы на Смольной улице строится новая поликлиника для взрослых. Основная стадия строительства уже завершается, остаются отделочные работы и работы по благоустройству территории. Изначально строительство должно было закончиться во втором квартале этого года, но не успели — и увеличили сроки.

Поликлиника занимает 7,8 тыс. кв. метров и рассчитана на 750 посещений в смену — то есть на 1500 пациентов в сутки. В среднем другие поликлиники обслуживают по 300–400 человек за смену. Новое учреждение должно разгрузить соседнюю поликлинику №108, которая сейчас вынуждена перевыполнять норму в два раза.

В конце июля закончилась реконструкция спортивного комплекса «Гребной канал в Крылатском», предназначенного для занятий греблей и плаванием.

Реконструкция комплекса проходила в два этапа. Еще в 2011–2012 годах возвели строения для хранения и ремонта лодок, финишную вышку, сооружения с раздевалками, душевыми кабинами и блоком административных помещений. За 2014 год построили три новые дистанционные вышки вместо снесенной старой, а также шесть теннисных кортов.

После ремонта Международная федерация каноэ присвоила комплексу звание лучшего в мире. C 6 по 11 августа на Гребном канале уже проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

Реконструкция здания детской музыкальной школы имени С.И. Танеева почти завершена: остались только отделочные работы. На 3 сентября запланировано открытие объекта.

Здание школы было построено в начале XIX века и имеет официальный статус памятника. В нем жил музыкант и композитор Сергей Танеев, а потом его брат Владимир Танеев. В доме постоянно устраивали приемы: здесь побывали Салтыков-Щедрин, Бутлеров, Чайковский. В свое время Скрябин и Рахманинов получили в особняке первые уроки музыки. С 1991 года в здании располагается музыкальная школа.

Ее реконструкция началась в 1999 году и продолжается пятнадцатый год. В правительстве Москвы объясняют: здание было в очень запущенном состоянии и требовало крайне осторожного подхода. Кроме того, приходилось регулярно отбиваться от желающих это здание занять. Среди них были и незарегистрированные частные фирмы, и Русская православная церковь, которая предложила открыть на этом месте отель. Но благодаря усилиям директора школы, московских чиновников и деятелей культуры музыкальную школу в особняке XIX века удалось сохранить.

Дарья СТУПНИКОВА Фото Александра КОПАЧЕВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow