СюжетыОбщество

Дело в кепке

Петербуржца задержали за ношение головного убора цветов украинского флага

Этот материал вышел в номере № 94 от 25 августа 2014
Читать
Петербуржца задержали за ношение головного убора цветов украинского флага

Из-за желто-синей кепки житель Выборгского района Петербурга Олег Ильин провел два часа в отделе полиции.

22 августа он ненадолго вышел из дома по делам, но по дороге к метро увидел, что у администрации Выборгского района проходит праздник, посвященный Дню флага России. Олег остановился посмотреть выступление танцоров, а когда оно закончилось, собрался идти дальше. Но тут перед ним возникли полицейские, потребовавшие снять кепку. Дескать, сотрудников администрации Выборгского района беспокоит расцветка, а надпись «Украина» провоцирует.

— Они сказали — должен же я знать, что происходит в Украине, — говорит Олег.

Снять кепку мужчина отказался. Тогда полицейские потребовали предъявить документы. Их при себе не оказалось, поэтому у Олега отобрали телефон, книгу с его собственными стихами и отвезли в отдел полиции.

— Они говорили, что должны меня проверить, мало ли, я экстремист, и может, у меня бомба с собой, — рассказал «Новой» оппозиционер.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заявили, что подобных задержаний не производилось, однако полицейские дома у Олега переписали его документы. Протокол, по словам Ильина, дали посмотреть мельком. Ему инкриминировалось отсутствие документов.

— Я не в курсе, является ли это нарушением, — говорит он. — Больше ничего пришить мне не смогли: я не скандировал, флагами и плакатами не размахивал. Просто смотрел концерт.

Документы Олегу никто привезти не смог, через два часа он вместе полицейскими поехал домой, где предъявил им паспорт. Затем все дружно вернулись в отдел, где стражи порядка заполнили документы, что личность, мол, установлена, и отпустили. С кепкой, но без протокола.

— Они зачем-то отксерокопировали страницы моей книги стихов «Море мрамора», посвященной протестному движению. Сказали, что, может быть, ФСБ захочет проверить ее на экстремизм.

По словам собеседника «Новой», вещи с украинской символикой он носит с января, потому что хочет вовлечь людей в дискуссию, ведь «свободная дискуссия лучше, чем война, и она способна остановить войну». Одни подходят с угрозами, иные — со словами поддержки, кто-то — с вопросами.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти этот инцидент опровергают: «Задержаний не производилось».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow