СюжетыОбщество

«Нас выдавили из страны»

Правозащитник Иван Павлов пакует чемоданы — после того, как ФСБ выгнала из страны его супругу, гражданку США Дженнифер Гаспар, он с дочерью покидает родину

Этот материал вышел в номере № 94 от 25 августа 2014
Читать
Правозащитник Иван Павлов пакует чемоданы — после того, как ФСБ выгнала из страны его супругу, гражданку США Дженнифер Гаспар, он с дочерью покидает родину
Изображение

19 августа Фрунзенский районный суд Петербурга подтвердил: аннулирование вида на жительство Дженнифер Гаспар законно.

Дженнифер Гаспар прожила в России более десяти лет — за это время вышла замуж за Ивана Павлова, главу Фонда свободы информации (у них растет дочь), работала консультантом российских НКО, в основном связанных с защитой детей и прав ВИЧ-инфицированных. В октябре 2013 года Гаспар обратилась за российским гражданством, однако в марте получила отказ — в устной беседе руководство УФМС по Петербургу объяснило ей, что сейчас не лучшее время в отношениях между США и Россией, поэтому стоит повторно подать документы через год. Официальной же причиной отказа послужило некое заключение УФСБ, из которого следовало, что «УФСБ по Петербургу и Ленобласти вопрос в отношении приема Гаспар Дженнифер Сюзанн в гражданство РФ был не согласован». А не согласован потому, что «отклоняются заявления, поданные лицами, которые выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создают угрозу безопасности РФ». До истечения вида на жительство оставался еще почти год — до февраля 2015 года, поэтому Гаспар согласилась повторно подать заявление позже.

Супруги сравнительно спокойно прожили весну и половину лета (все это время Павлов пытается отбиться от прокуратуры, которая требует внести его фонд в реестр иностранных агентов), однако 5 августа получили известие от УФМС — Дженнифер аннулировали вид на жительство, она должна уехать. На следующий день Павлов обратился во Фрунзенский райсуд, чтобы, если не отменить решение, то хотя бы узнать: на основании чего оно принято? За три заседания сделать это не удалось.

Несмотря на то что юрист миграционной службы Анна Кривенкова указала: 23 июня из ФСБ поступила информация «о наличии обстоятельств для аннулирования вида на жительство», судья Мария Мотова отказалась привлекать к процессу силовиков, которые рассказали бы о подрывной деятельности американки. А заключение УФСБ, на основании которого Гаспар отказали в гражданстве, нельзя истребовать, так как оно имеет гриф «Секретно». Доводы адвоката Гаспар, что секретность документа не основание для его утаивания от суда, проигнорированы. Единственный довод властей — при подаче заявления на получение вида на жительство в 2009 году она не указала, что являлась сотрудником двух иностранных НКО: OAK Foundation (Швейцария) и Praxis Advisors (США).

Весь процесс адвокат Гаспар пытался выяснить: в чем заключается антиконституционная деятельность его доверительницы? Кривенкова сказала: «Мы не даем оценок заключениям ФСБ. На вопрос «Почему?» (почему создается угроза безопасности.А. Г.) мы ответить не можем».

«Сложилась абсурдная ситуация. УФМС ссылается на некое заключение ФСБ, не следовать которому они якобы не могли. При этом не может сказать, что легло в основу заключения, потому что не дает оценку ФСБ. Суд отклоняет все ходатайства вызвать сотрудников ФСБ или истребовать необходимые документы, так как УФМС «самостоятельно выносило решение», — заметил адвокат.

Мотовой не нужно было ни пленок с доказательствами, ни показаний силовиков — за полчаса она едва не лишила дочь матери. Иван Павлов так и не понял: за что его супругу вышвырнули из страны? На его возражения, что нарушается принцип единства семьи, а также права несовершеннолетнего ребенка (их дочери пять лет), ответом было: «Это не основание для отмены решения».

Иван принял решение уехать из страны: «Сейчас нас пытаются выдавить по-хорошему; если им не удастся, будут действовать по-плохому. В России моей семье не могут гарантировать безопасность. К тому же, после того как дело приобрело публичный характер, нам стали поступать угрозы. Есть много сумасшедших, которые считают, что любое решение властей надо обязательно поддержать».

Досье «Новой»

Фонд развития свободы информации, возглавляемый Павловым, был создан в апреле 2004 года. Он мониторил открытость сайтов органов госвласти. В январе 2014-го в фонд с проверкой пришла прокуратура и вынесла представление об устранении нарушений законодательства об НКО. Проверяли фонд по анонимному доносу. В прокуратуре считают: «получая иностранное финансирование, НКО занимается деятельностью, содержащей признаки политической». Не понравилось надзорному органу и то, что Павлов участвовал во встрече правозащитников с президентом США Бараком Обамой во время саммита G20.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow