СюжетыОбщество

Телехунта не подъехала, а прохожим понравилось

Генри Резник вышел с одиночным пикетом к памятнику Бродскому

Этот материал вышел в номере № 95 от 27 августа 2014
Читать
Генри Резник вышел с одиночным пикетом к памятнику Бродскому
Изображение

Вчера Генри Маркович Резник, уважаемый адвокат, заслуженный юрист России, член Общественной палаты, вышел в одиночный пикет к памятнику Иосифу Бродскому на Новинском бульваре в Москве. «Защитим страну от телехунты» — такие слова были написаны на его плакатике.

О чем речь идет — понятно без комментариев.

«Генри Маркович вышел именно сюда, к памятнику Бродскому, и это не случайный был выбор, — рассказал «Новой» Олег Петрович Орлов, председатель совета ПЦ «Мемориал» (он пришел поддержать Резника). — Бродский — человек, который подвергался травле, гонениям, в том числе и со стороны советских СМИ. Так что посыл понятен».

Посыл действительно оказался понятен и близок многим прохожим. Генри Маркович так описал реакцию людей на свой пикет: «Ой! Проходят мимо — кланяются, улыбаются, держат палец вверх! Двое попросили разрешения сфотографировать. Никакой отрицаловки. Кому не нравится — тот просто мимо идет. Но в основном все с симпатией».

Полиция тоже, можно сказать, выразила почтение пикету — уже тем, что не стала его разгонять. Хотя заслуженный юрист Резник не видит в этом событии ничего особенного: «А чего? Пикет одиночный, разрешения он не требует. Все по закону».

Генри Маркович простоял в пикете час.

К сожалению, телехунта так и не подъехала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow