СюжетыОбщество

Учат Родину любить

Поселкового учителя Александра Бывшева, написавшего стихи в поддержку Украины, отстранили от работы

Этот материал вышел в номере № 95 от 27 августа 2014
Читать
Поселкового учителя Александра Бывшева, написавшего стихи в поддержку Украины, отстранили от работы

История учителя немецкого языка из поселка Кромы (Орловская область) Александра Бывшева вышла на очередной виток. «Новая газета» уже рассказывала о возбужденных против него уголовных делах за стихи «Украинским патриотам» и «Украинские повстанцы», в которых Бывшев поддержал территориальную целостность соседней страны. В этих стихотворениях орловский центр «Э» увидел «признаки экстремизма».

Судебное разбирательство о признании стихотворений «пропагандирующими неполноценность граждан по признакам национальной принадлежности» еще продолжается, но Александра уже отстранили от работы, о чем он на днях сообщил в письме в редакцию. Вот текст приказа директора школы Людмилы Агошковой:

«В связи с полученной из прокуратуры Кромского района Орловской области информации о возбуждении и расследовании в отношении Бывшева А.М., учителя немецкого языка, двух уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, а также за выявленные прокуратурой факты грубых негативных высказываний относительно политических решений, принимаемых высшим руководством Российской Федерации <…> на основании ст. 331 и ст. 351.1 Трудового кодекса РФ и в соответствии со ст. 76 ТК РФ приказываю:

Отстранить Бывшева А.М. от работы 16 августа 2014 года до устранения обстоятельств, явившихся основанием для его отстранения».

— В этой истории с отстранением — странная чехарда, — говорит Бывшев. — Первый раз документ об отстранении от работы мне вручили еще 11 августа. Вечером того же дня директор школы позвонила мне и попросила приказ вернуть и «забыть о нем». 13 августа утром я расписался на ее приказе об отмене приказа о моем отстранении. А затем последовал новый приказ. Людмила Васильевна (директор школы. — И. Ж.) призналась, что на нее давит прокуратура и она устала меня защищать. А еще добавила, что дело легло на стол врио губернатора Вадиму Потомскому. Не знаю, к чему она это сказала.

Получить комментарий директора Кромской средней школы Людмилы Агошковой «Новой газете» не удалось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow