СюжетыОбщество

Про образ

Житель Череповца работает над смягчением имиджа президента

Этот материал вышел в номере № 95 от 27 августа 2014
Читать
Житель Череповца работает над смягчением имиджа президента
Изображение

Что вы подумаете, если услышите, что где-то в России пытаются реализовать проект «Плюшевый Владимир»? Ну, наверное, в городе Владимире налаживают выпуск плюша. Много вы понимаете в российских проектах! Во Владимире выпускают стеклопластик и пусть не отвлекаются, а «Плюшевый Владимир» должен принести славу Череповцу. Здесь придумана плюшевая игрушка, в которой легко узнается наш президент, измененный до неузнаваемости.

На портале Череповца Gorodche помещено сообщение о том, что местный житель, телевизионный журналист по имени Иван, внедряет в обиход плюшевую игрушку — человечка «с пухлыми щечками и большими добрыми глазами». На приложенных фотографиях трогательно улыбающийся человечек весьма похож на президента России. Никаких подсказок вроде не требуется, но на всякий случай на одном из снимков фоном служит настоящий Владимир Владимирович — на экране телевизора.

Игрушечный Владимир не говорящий, а жаль. Каким голосом мог бы говорить плюшевый человечек? Конечно, бархатным. «Он милый и мягкий», — подчеркивает автор игрушки, сбивая при этом с толку 80 процентов россиян, уважающих Путина за то, что он жесткий и решительный.

За пределами страны жесткость российского президента, как известно, приветствуется гораздо меньше, и как раз это Иван учитывает. «Мы хотим распространить его как можно больше за границей, — объясняет он замысел «Плюшевого Владимира», — чтобы имидж прообраза смягчить».

Прообраз, наверное, уже и не знает, к кому прислушиваться. Ему только что предложили стать императором, а тут, будь добр, становись мягким и плюшевым. Сделаться плюшевым императором, чтобы понравиться всем? Недолго протянет такая империя.

Начать экспорт игрушки предполагается почему-то с Болгарии. Но тут, к сведению экспортеров, на рынке сувениров может возникнуть своеобразная конкуренция. Сайт «Белорусский партизан» рассказывает, что в Болгарии вовсю продаются кружки с портретами Лукашенко и Сталина. Оба полководца изображены в военных мундирах, что исключает всякую плюшевость и лишний раз подсказывает, каким должен быть вождь и учитель (ведь даже вождь и преподаватель у многих вызывает сомнения).

Замысел плюшевой игрушки обставлен жителем Череповца политически и экономически грамотно: «Автор отмечает, что производиться «Владимир» будет в России, в Санкт-Петербурге, только из отечественных материалов. От политики западных и даже восточных стран он зависеть не будет».

Ну и правильно. Поддержим отечественного производителя плюша. Мало ли для чего, помимо игрушек, эта ткань понадобится. Ну хотя бы для того, чтобы отгородиться от мира если не железным, то плюшевым занавесом…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow