СюжетыОбщество

«Груз 200» едет по России

Теперь он добрался и до Башкирии

Этот материал вышел в номере № 96 от 29 августа 2014
Читать
Теперь он добрался и до Башкирии
Изображение

14 августа матери Марселя, Венере Араптановой, сообщили, что ее сын умер. На опознание и за телом сына женщина поехала в Ростовскую область.

— Нам сначала не говорили ничего. Мы не знали даже, что он 12-го умер, мы 14-го услышали. Домой привезли, похоронили в день его рождения — 22 августа, — рассказала женщина телеканалу «Дождь». — Он же не на нашей территории погиб, мы, как услышали, на территорию Украины они вышли.

Жители села Новотаймасово утверждают, что похороны прошли по мусульманским обрядам. Вскрыли цинковый гроб, извлекли тело, совершили омовение, закутали в белый саван…

Салават Исмагилов, сосед погибшего Марселя, рассказывает, что головы у покойника не было:

— Опознали Марселя по шрамам на ноге и родинкам. Это был он.

В день похорон, 22 августа, Марселю исполнился бы 31 год. Из которых тринадцать лет он носил погоны, оставшись после срочной на контрактной службе.

После того как информация о гибели Марселя Араптанова просочилась в прессу, военный комиссариат Башкирии через агентство Башинформ распространил сообщение, что Марсель погиб «при исполнении обязанностей военной службы».

«Родители погибшего военнослужащего Марселя Араптанова возмущены некорректными сообщениями в СМИ о гибели сына и просят не спекулировать на семейном горе», — сообщили в Башвоенкомате агентству Башинформ. При этом сама Венера Араптанова после интервью «Дождю» от любых контактов с прессой отказывается.

27 августа стало известно еще об одном уроженце Башкирии, предположительно погибшем на территории Украины, — 28-летнем Ильнуре Кильченбаеве, служившем старшим стрелком 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады (войсковая часть 73612, место постоянной дислокации части — Ульяновск). Ильнур погиб 25 августа, тело солдата пока еще не доставили в его родную деревню Альмясово Кугарчинского района Башкирии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow