СюжетыПолитика

Все в руках президентов?

А российские танки без объявления войны входят на восток Украины

Этот материал вышел в номере № 96 от 29 августа 2014
Читать
А российские танки без объявления войны входят на восток Украины
Изображение

Содержательная сторона встречи в Минске, и в частности переговоров президентов Украины и России, до сих пор остается для украинского общества закрытой. Доподлинно известно лишь то, что они беседовали с глазу на глаз около двух часов, а на следующий день продолжения не последовало.

Информационный источник в лице министра иностранных дел Павла Климкина «бил» скупо. Министр ограничивался общими фразами и сообщением о том, что «действительно гордится» тем, как Порошенко вел «сложную, но интересную дискуссию». Поэтому, за неимением другого материала, в соцсетях набирал силу спор о том, считать ли рукопожатие при встрече с Путиным предательством государственных интересов. С небольшим перевесом победила точка зрения: «Иначе нельзя, это протокол! Но вы на его взгляд обратили внимание?!»

Позже в заявлении для прессы президент Украины перечислит, что называется, через запятую: «Была обсуждена необходимость закрытия границ Украины, перемещения техники, наемников, боеприпасов. Достигнута договоренность о том, что немедленно начнутся консультации пограничников для реализации этих договоренностей». Кроме того, по словам Петра Порошенко, стороны условились обеспечить режим консультаций между начальниками генштабов. И, наконец, «будет сделана попытка обеспечить предпосылки мирного процесса».

Эксперты уже провели предварительную оценку достижений. Первое: тему Крыма стороны не затрагивали. Второе: вопрос о выдворении из Украины агрессора, то есть российских войск, также не поднимался.

Именно в день минской встречи в Киеве спикер СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) полковник Андрей Лысенко опровергал перед прессой слухи о продвижении вглубь украинской территории со стороны Таганрога живой силы и техники из РФ. По словам Лысенко, воинские подразделения действительно стянуты к государственной границе и ведут обстрел сил АТО, но истина дороже — массового вторжения пока, к счастью, нет.

Правда, уже вечером 27 августа телеканал «1+1» показал репортаж из южных районов Донецкой области: украинские военные оставили город Новоазовск и готовятся к защите Мариуполя. От кого? Журналисты сообщали о 30 танках и 500 пехотинцах — бойцов, по данным разведки, якобы доставили сюда на КамАЗах белого цвета, весьма похожих на грузовики «гуманитарного конвоя». Другая колонна оккупационных войск РФ, по данным репортеров, развернула штаб батальонной тактической группы в поселке с названием Победа, как раз посередине между Донецком и Луганском. Кстати, отсюда до кордона — всего 13 километров, в случае чего можно снова сказать: «Заблудились». Тут уж и СНБО не стал молчать: в сторону Саур-Могилы действительно движутся 6 систем залпового огня «Град», 8 тентованных КамАЗов и 2 «Урала»…

Примерно в это же время под окнами администрации президента на улице Банковой собрался решительно настроенный пикет. Несколько сотен человек, в том числе и добровольцы из батальонов «Азов» и «Донбасс», требовали от Петра Порошенко немедленной отправки тяжелой техники в помощь тем, кто сражается под Иловайском.

Около полуночи по киевскому времени спикер Госдепартамента США Джен Псаки подтвердила: есть сообщения о дополнительных колоннах российских танков и бронетехнике, которую бросают против граждан в Юго-Восточной Украине. «Эти вторжения указывают на прямое российское контрнаступление в Донецкой и Луганской областях».

Никто уже не спорит о смысле протокольных рукопожатий. Но чтобы вот так, без объявления войны…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow