СюжетыОбщество

Объекты Федерации

Стройкой века в России никого не удивишь — у нас в порядке вещей стройки двух веков

Этот материал вышел в номере № 97 от 1 сентября 2014
Читать
Стройкой века в России никого не удивишь — у нас в порядке вещей стройки двух веков
Изображение

Сколько времени нужно для строительства родильного дома? Первое, что приходит на ум: 9 месяцев. А если здание появится на свет досрочно, то, наверное, 7. Но это, конечно, ошибочные ассоциации. Не о том думаем, глядя на кучу кирпича.

В городке Клинцы (это левее Брянска и правее Варшавы) торжественно сдали новый роддом. Даже чересчур торжественно, если принять во внимание хронику объекта: роддом строился 27 лет, что на 7 лет превышает срок строительства пирамиды Хеопса.

Наряду с губернатором Николаем Дениным, его заместителем Николаем Симоненко и главным федеральным инспектором по Брянской области Леонидом Соломатиным на торжества прибыл еще более высокий гость — заместитель полномочного представителя президента России в ЦФО Мурат Зязиков. Вспомнили? Бывший президент Ингушетии. Может, кто-то не уследил за его продвижением по ступеням карьерной стремянки — сейчас он в Центральном федеральном округе.

«Там, где строятся такие дома, — великое счастье, — приводит выступление Зязикова пресс-служба губернатора области. — У таких субъектов большое будущее. Сокращается детская смертность, улучшается демографическая ситуация. Это вопрос национальной безопасности».

Ну да, наше дело — не рожать, наше дело — укреплять национальную безопасность. Представьте, что было бы, если национальная безопасность зависела от стройки, начавшейся еще по чернобыльской программе и захватившей прошлый и нынешний века. В пору начала строительства в Клинцах проживало 72 тысячи человек. Сейчас — на 10 тысяч меньше. Расходы города превышают доходы, муниципальный долг растет, и не родился еще тот человек, который обратит эти процессы вспять. Да и где ему было родиться-то?

«Долгострой» — слово, по частоте употребления уступающее разве лишь словам «закурить не найдется?». В СМИ уйма сообщений типа «Иркутский губернатор пообещал в 2015 году завершить школу-долгострой в Ангарске, строящуюся 22 года». Или вот в Кировской области, в городе Кирсе, намереваются закончить строительство бассейна, к которому сгоряча приступили еще 15 лет назад. Как раз в то время мне довелось побывать в Кирсе и с изумлением обнаружить, что в городе нет ни одной гостиницы. Какие бассейны могли быть в тех условиях? Теперь гостиницы есть, а что касается бассейна, то на местном форуме объект описывают так: «Сейчас это набор строительного материала, сложенный определенным образом». Что там все эти годы было с финансированием? В одну трубу втекало, в другую вытекало?

А если пренебречь локальными долгостроями, то у нас в стране два крупных неоконченных строительства: строительство коммунизма (объект давно покинут, а последнему прорабу недавно исполнилось 80, и за это он награжден) и строительство капитализма, при котором финансовые потоки могут втекать в обе трубы и сливаться непонятным образом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow