СюжетыПолитика

На дне котла

Украинские военные на юге Донецкой области отступают, оставляя военную технику, целую и разбитую

Этот материал вышел в номере № 98 от 3 сентября 2014
Читать
Украинские военные на юге Донецкой области отступают, оставляя военную технику, целую и разбитую
Изображение

Смотрите фоторепортаж Зинаиды Бурской

Силы Новороссии продолжают продвигаться на юг Донецкой области. В населенных пунктах, которые еще несколько дней назад были ничьими — в них не было ни украинских военных, ни сепаратистов, — появляются блокпосты ДНР.

Солдаты и офицеры украинской армии и бойцы добровольческих батальонов пытаются выходить из котлов, которые образовались между Старобешевом, Иловайском и Амвросиевкой. В конце прошлой недели военные организовали опорный пункт в городе Комсомольское, расположенном в нескольких километрах южнее Старобешева, но в ночь с 30 на 31 августа спешно покинули его, бросив несколько бэтээров, грузовиков и часть стрелкового оружия. Теперь технику исследуют дети. «Пацанва забралась в БТР, который вместе с полным боекомплектом оставили рядом с военкоматом, и шмальнули. Хорошо, что не попали в соседний дом», — рассказывают местные.

Жители рассказывают, что на окраинах города периодически появляются солдаты украинской армии: «Грязные, оборванные, кто с оружием, кто без… Просят дать что-нибудь покушать». «Уже после ухода украинских военных в городе по подвалам осталось несколько солдатиков. Пришли ДНРовцы, прочесывали город, нашли их. Что было дальше, мы не знаем», — рассказывают женщины.

Неподалеку от Комсомольского, в лесопосадке между полями, осталась разбитая колонна украинской техники: танки, бэтээры, грузовики. Жители окрестных деревень, которые активно разбирают сгоревшую технику на металлолом, рассказывают, что колонну разбомбили неделю назад. За соседней посадкой лежат тела погибших военных. Майор милиции из Старобешева говорит, что документы погибших находятся у него, но их пока некому передать. По его словам, на днях тела должны захоронить. Но кто и как будет хоронить погибших — не объясняет.

Местные говорят, что в окрестностях Старобешева и Комсомольского есть еще несколько разбитых колонн.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow