СюжетыОбщество

Причастные — без причастия

Отлучение от церковного общения всех, кто имеет отношение к развязыванию братоубийственной войны в Украине

Этот материал вышел в номере № 98 от 3 сентября 2014
Читать
Отлучение от церковного общения всех, кто имеет отношение к развязыванию братоубийственной войны в Украине
Изображение

«Я, недостойный священник Григорий, властью, мне данной на основании правил святого Василия Великого, отлучаю от святого причастия сроком на 20 лет всех, кто по своей воле взял в руки оружие для участия в братоубийственной войне на Украине. Также на основании правил святого Василия Великого сроком на 11 лет отлучаются от святого причастия все те, кто своей деятельностью и своими словами устно или письменно подстрекал к участию в братоубийственной войне. Аминь».

Отец Григорий (Михнов) просил предать этот текст, произнесенный им с амвона своей церкви, для своих прихожан, гласности, что мы и делаем.

Сам он объясняет свой поступок — а это действительно поступок! (и неизвестно, какими будут лично для него последствия) — впечатлениями, полученными во время недавней поездки в Краматорск.

Григория Михнова хорошо знают не только в Старой Руссе, но и в Москве, где он родился. Окончил ВГИК. Занимался телевидением. Но с какого-то момента понял, что это стало делом безнадежным… И вот — поворот в судьбе, неожиданный для всех его друзей и знакомых. Он уехал из Москвы и вскоре стал священником. Рукоположен во пресвитера 13 февраля 2009 года в Софийском соборе Великого Новгорода. И назначен священником Георгиевской церкви в Старой Руссе 2 апреля 2009 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow