СюжетыПолитика

Ястребы и голуби

Руководителей ЕС выбирали с учетом их отношения к украинскому кризису

Этот материал вышел в номере № 98 от 3 сентября 2014
Читать
Руководителей ЕС выбирали с учетом их отношения к украинскому кризису
Изображение

Наконец, названы имена политиков, которые будут лицом Европейского союза в ближайшие пять лет. К ночи cубботы лидеры стран ЕС завершили в Брюсселе затянувшийся торг, выбрав руководителей двух ключевых институтов союза: председателя Европейского совета и верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности. Ими стали премьер-министр Польши Дональд Туск (правый либерал) и министр иностранных дел Италии Федерика Могерини (левый центр).

Перед летними отпусками определились имена главы исполнительной коллегии ЕС — Европейской комиссии (консерватор, бывший премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер) и председателя Европарламента (на второй срок избран социал-демократ из Германии Мартин Шульц). Все они — часть единого пакета, составленного путем взвешивания на аптекарских весах национальных, политических, имиджевых, личных компонентов. Главы государств и правительств 28 стран должны были соблюсти баланс между севером и югом, западом и востоком, левыми и правыми, мужчинами и женщинами, большими и малыми странами.

В той части пакета, места в которой разыгрывались в субботу, чуть ли не определяющую роль играло отношение кандидатов к главной проблеме дня: украинскому кризису и поведению России. Туск с его репутацией жесткого оппонента Москвы возглавил высший орган союза в паре с новой главой союзной дипломатии Могерини, к которой, справедливо или нет, прилип ярлык пророссийского «голубя». Отъявленный «ястреб», президент Литвы Даля Грибаускайте, воздержалась при голосовании.

«Такова Европа, — сказал Туск на пресс-конференции. — Здесь разные политики имеют разный уровень чувствительности и разные точки зрения на разные конфликты, в том числе и на российско-украинский. Для меня после нашего назначения самое важное строить единую политику ЕС в отношении Украины и России, найти смелое, но также разумное и эффективное решение конфликта, добиться мира».

Сын гданьского плотника Дональд Туск, ярый футбольный фанат, пришел в политику четверть века назад через мятежный профсоюз «Солидарность», бросивший вызов тоталитарному коммунистическому режиму в Польше. Когда в 1980 году Туск защищал диплом в университете, забастовала Гданьская судоверфь, и он основал студенческую организацию «Солидарности». После падения Берлинской стены и восстановления демократии в Польше был избран в сейм и стал одним из основателей правоцентристской «Гражданской платформы». В 005 году баллотировался в президенты, но проиграл. В частности, из-за того, что его отец, как утверждали, добровольно пошел служить в вермахт. На самом деле отца забрили, как всех кашубов (этнических померанцев), которых Гитлер считал немцами и гражданами рейха. Туск, беседуя с Меркель, например, не сталкивается с языковыми проблемами.

57-летний Туск — дважды премьер Польши, символ перестройки страны. Она стала шестой экономикой ЕС, начав двадцать лет назад с одинакового уровня с Украиной. Без нефти и газа, только за счет перехода на европейские нормы, стандарты и принципы. При нем центр тяжести Евросоюза сместился на восток. В современном мире это второй поляк после Карела Войтылы, выдвинувшийся на столь высокую международную позицию. С 1 декабря он будет председательствовать на собраниях глав государств и правительств стран Европы, пытаясь из их непохожих позиций и амбиций формировать политику ЕС, разруливать кофликты, подобные украинскому, находить общий курс в преодолении кризиса еврозоны, в отношениях с Америкой, решении проблем иммиграции, нетерпимости и неравенства на пространстве, которое населяют полмиллиарда непохожих друг на друга, но приверженных похожим ценностям европейцев.

Когда Туск, извинившись за волнение, попросил выслушать его в последний раз по-польски (как пока еще польского премьера), британский репортер, нарочито бегло на расхожем лондонском жаргоне попытался щелкнуть поляка по носу: мол, как вы будете искать компромиссы между европейскими лидерами без совершенного знания языка Шекспира? Туск ответил игрой слов, обязавшись до декабря «отполировать» свой английский: «Don’t worry, I will polish my English» (Polish — это и «отполировать», и «польский»). Брюссельские старожилы между тем отметили, что за незнание французского он не нашел нужным извиняться. Как далеко ушел ЕС с тех пор, когда был преимущественно французским проектом при второй, но скромной роли Германии! Еще 20 лет назад, когда я начал ходить на брифинги в Еврокомиссию, первым языком там был французский. Но надо отметить, что Туск говорит по-немецки и по-русски.

За семь лет во главе польского правительства он приложил много сил для улучшения отношений с двумя историческими противниками Польши: Германией и Россией. С Германией получилось успешнее. Ангела Меркель первая из лидеров ЕС поддержала кандидатуру Туска и шла до конца в этой поддержке. С Россией оказалось сложнее, несмотря на попытки Туска преодолеть русофобские перегибы братьев Качиньских. Москва не рассматривает нынешнего польского премьера в числе удобных для нее европейских руководителей. В некоторых столицах стран союза, в том числе в Берлине, Париже и Риме, опасаются, что его присутствие на вершине брюссельских институтов ухудшит и без того уже никудышные отношения ЕС с Россией.

Туск назвал своей главной задачей на новом посту постоянную работу над выстраиванием компромиссов. «Рядом со мной сидит мастер в этом трудном деле, — указал он на фламандца-полиглота Хермана Ван Ромпея, которого к концу года сменит на этом посту. — В рамках этих компромиссов мы должны защищать общий европейский интерес, а это серьезный вызов. Я приехал в Брюссель из страны, которая глубоко верит в значимость объединенной Европы. 80 процентов поляков верят в ЕС и не видят ему альтернативы».

Он выделил три группы проблем, которые предстоит решать Евросоюзу в ближайшем будущем: выход из экономического кризиса и возобновление экономического роста; урегулирование конфликтов в соседних с ЕС регионах, в том числе в Украине; место Великобритании в ЕС и соответствующее реформирование союза. В отличие от нового главы Еврокомиссии, сторонника федерализации ЕС Жан-Клода Юнкера, Туск снискал симпатии британского премьера Дэвида Кэмерона, обещав ускорить желаемые Лондоном реформы ЕС, которые позволили бы британцам не покидать союз.

Федерика Могерини — в некотором смысле антипод Туска. Дочь известного дизайнера, скорее политолог, чем политик (докторская диссертация по исламизму), всего полгода назад она впервые вошла в правительство Италии, и сразу — министром иностранных дел. С прекрасным знанием английского, а также французского, что не поскромничала продемонстрировать на пресс-конференции, процитировав отца-основателя ЕС Робера Шумана. Родной итальянский и испанский не в счет. Убеждения — левые, что типично для университетских интеллектуалов Европы, богатый опыт работы в аналитических центрах, участия в НКО и парламентах, но не в исполнительных структурах. Любимая газета — «Унита», что, может быть, подспудно подпитывало симпатии к бывшему СССР и нынешней России и чуть было не преградило ей путь на высший дипломатический пост ЕС. Ей инкриминировали также неопытность в дипломатии: мол, легкая жертва для прож-женного Сергея Лаврова.

На встрече с прессой вечером в субботу она попыталась развенчать этот стереотип. Отметила, что первый визит в качестве главы МИД Италии она нанесла в Киев и только потом — в Москву. Московская поездка была частью общих посреднических усилий ЕС. «К сожалению, не удавшихся», — подчеркнула Могерини и высказалась за усиление санкций против России.

Туск и Могерини — люди со своими характерами, человеческими слабостями и житейскими заботами. У Туска — сын 32 лет и дочь 27 лет, у Могерини — две дочери, четырех и девяти лет.

До конца года поляка и итальянку должен утвердить Европарламент. Судя по всему, там проблем не будет.

Брюссель

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow