СюжетыОбщество

Тут вам не Донецк

За призывы к федерализации Кубани активистка Дарья Полюдова попала в следственный изолятор ФСБ

Этот материал вышел в номере № 98 от 3 сентября 2014
Читать
За призывы к федерализации Кубани активистка Дарья Полюдова попала в следственный изолятор ФСБ

1 сентября члены кубанской Общественной наблюдательной комиссии выяснили, что активистка Дарья Полюдова, которая отбывала административный арест и 28 августа должна была выйти на свободу, оказалась не на воле, а в краснодарском СИЗО № 5 краевого управления ФСБ.

В августе Дарья Полюдова пыталась организовать «Марш за федерализацию Кубани», после чего против нее завели уголовное дело. Вообще-то были арестованы сразу несколько человек. Для этого в Краснодаре был организован ряд провокаций: незнакомцы подходили к активистам в людных местах и вдруг затевали конфликт. Сразу же появлялась полиция и составляла в отношении активистов протокол по статье «мелкое хулиганство». В результате по 10—15 суток ареста получили анархист Вячеслав Мартынов, автор YouTube-канала «Ложь путинского режима» Леонид Мартынюк, активистка партии «Рот фронт» Дарья Полюдова.

Но после отбывания ареста Дарью доставили в ФСБ, ей избрана мера пресечения — два месяца. «В протоколе задержания следователь обязан указать, что сообщил родственникам о местонахождении задержанного. Или же предоставить право на звонок. У меня нет информации, что это было сделано», — рассказала Елена Малина, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю. По ее словам, в отношении Дарьи Полюдовой возбуждено уголовное дело по статье 280.1 — «призывы к нарушению территориальной целостности РФ». Теперь Дарье — одному из организаторов несостоявшегося «Марша за федерализацию Кубани» — грозит до пяти лет лишения свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow