КолонкаПолитика

Ни фунта, ни барреля

В чем суть референдума о независимости Шотландии? Ни в чем, кроме популизма и надежды на халяву

Этот материал вышел в номере № 103 от 15 сентября 2014
Читать

Когда меня особенно сильно достает что-нибудь, отмоченное нашей великой православной властью, то я читаю про Алекса Салмонда. Ну, того самого поклонника Путина, который вот уже семь лет как является премьер-министром Шотландии, за каковое время Шотландия окончательно поняла, что кровавые английские эксплуататоры отнимают у шотландского народа его природные богатства, и вот-вот проголосует за независимость.

Чтобы, значит, отныне Алекс Салмонд не только тратил деньги на медицину (как премьер-министр, он и так имеет полный фискальный контроль над шотландской системой здравоохранения), но и самолично пилил все 10 млрд. дол. нефтегазового бабла, которые причитаются Шотландии из Северного Моря, и чтобы никакое империалистическое BBC больше не жаловалось, что шотландский премьер потратил 470 тысяч фунтов налогоплательщиков на такое жизненно важное для Шотландии дело, как посещение турнира по гольфу.

Конечно, снявши голову, по волосам не плачут. Трагедией XX века — настоящей геополитической трагедией, изменившей судьбы человечества к худшему, — был распад Британской империи. С тех пор ни одна страна, за исключением Индии, входившая в Британскую империю, жить лучше не стала, а значительное количество регрессировали. Типичный пример: замечательная страна Замбия, где подушевой ВВП до обретения независимости от проклятых колониалистов составлял одну седьмую от британского, а теперь — одну двадцать восьмую.

Впрочем, для большинства британских либералов, включая Алекса Салмонда, трагедией является не распад Британской империи, а факт ее существования. Редкий лейборист, приехав куда-нибудь в Пакистан или Уганду, упустит возможность извиниться перед автохтонными народами за ужасные последствия британского правления, хотя это самое британское правление было единственное за последние пять тысяч лет время, когда в данных регионах никто не резал друг друга.

Так вот, после того, как английские политики, наконец, прозрели и начали извиняться перед народами всего мира, — от Индии до Барбадоса, — стало совершенно ясно, что рано или поздно придется извиняться и перед Шотландией, а то и перед Уэльсом, стоит только там найтись популисту поотвязней.

Но даже на фоне этой — неотвратимой — исторической необходимости премьер Салмонд поражает.

Во-первых, господин Салмонд — завзятый энвайронменталист, борец за зеленую энергию против глобального потепления. В этом-то еще криминала нет, я вполне допускаю, что среди верхушки борцов против глобального потепления, — этого величайшего идеологического мошенничества XXI века — есть и вполне искренние. Но вот беда — зеленые — они, как известно, против добычи нефти. Недавно друзья г-н Салмонда по этому поводу даже лазили на платформу «Приразломная» с криком «нефть убивает».

Вы, наверное, предположите, что премьер Салмонд, в соответствии со своими убеждениями, обещает народу Шотландии полностью остановить добычу нефти в Северном Море. Вот оно! Премьер Салмонд придет к власти и построит первое в мире отказавшееся от нефтедобычи государство.

Ничуть не бывало: вся программа Салмонда в том и заключается, что нефть-то добывается у берегов Шотландии, а проклятые бриты забирают деньги себе, лишая шотландцев их законных халявных нефтефунтов, которые причитаются им по праву экономического рождения, и вот когда, он, Салмонд, приведет Шотландию к независимости, тут-то Шотландия и будет купаться в нефтефунтах, как Норвегия — в нефтекронах. It’s Scotland’s oil, «Это наша нефтехалява, — главный лозунг Шотландской национальной партии.

Увы, лозунг этот написан на песке: Шотландия и Норвегия имеют сопоставимое население (5,05 млн. чел в Норвегии, 5,3 в Шотландии), но Норвегия в 2013-м получила от добычи нефти 40 млрд. дол, а Великобритания — всего 10,8 млрд, дол., на 40% меньше, чем в 2012-м году, и добыча продолжает падать. Месторождения истощены. Решительно все эксперты, включая глав BP, Shell и шотландца сэра Яна Вудса, руководителя одной из ведущих в мире нефтесервисных компаний Wood Group, называют рассказы премьера Салмонда о будущей нефтехаляве враньем и фантазией.

Британия вовсе не жирует с шотландской нефти. Ровно наоборот — Великобритания субсидирует Шотландию ежегодно в размере около 1600 дол. на душу населения.

Еще прекрасней позиция Алекса Салмонда по отношению к фунту. Не далее как в 1999 г-н Салмонд именовал фунт «жерновом на шее Шотландии». Вы, наверное, думаете, что Шотландия, как станет независимой, так этот жернов сбросит? Ничуть не бывало: совсем недавно, в ноябре 2013 г. партия Салмонда заверила своих избирателей, что, если шотландские банки начнут рушиться, то «заемщиком последнего эшелона» для них выступит… Банк Англии. Завораживающая наглость, с которой SNP уверяет, что Англия все равно будет обязана спасать в случае финансового кризиса независимую Шотландию, имеет параллели разве что в пост-хасавюртовской Чечне: мы независимы, но пенсии нам платите вы.

Самое поразительное, что шотландского массового избирателя весь этот дешевый популизм и запредельная экономическая безграмотность только привлекают, как российского избирателя завораживает Жириновский, обещающий помыть сапоги российских солдат в Индийском океане.

Массового шотландского избирателя не смущает, что борец против «нефти, которая убивает», всю свою экономическую программу строит на нефтяной халяве, которой нет. Что спасение шотландских банков (а они, мягко говоря, нуждаются в спасении, после кризиса 2008-го года только многомиллионные вливания удержали на плаву Bank of Scotland и Lloyd) по мнению борца против фунта, должно быть делом Банка Англии. Массового избирателя не смущает, что крупнейшие шотландские компании в случае независимости обещают свалить из страны. Массовый шотландский избиратель не слышит ничего, кроме крика: «нас ограбили» и «даешь нефтефунтовую нирвану». И все это с массовым избирателем происходит в обществе, где есть полная свобода информации.

А мы жалуемся, что в России 88% поддерживает нынешний курс Кремля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow