РасследованияПолитика

Грабил, чтобы скопить на взятку судье

Сформирована коллегия присяжных по делу Назарова, обвиняемого в убийстве двух школьниц

Этот материал вышел в номере № 104 от 17 сентября 2014
Читать
Сформирована коллегия присяжных по делу Назарова, обвиняемого в убийстве двух школьниц

Подсудимый Михаил Назаров обвиняется в убийстве девушек в июле прошлого года (см. материал «Две недели, которые потрясли город», «Новая газета», № 92 от 21.08.2013). Дважды до этого попытки собрать коллегию оставались безуспешными.

Процесс с участием присяжных будет идти в закрытом режиме. Михаилу Назарову и его подельнице Татьяне Галкиной предъявлены обвинения в разбое и убийстве двух школьниц в июле прошлого года. Назаров, по версии следствия, в целом совершил 24 преступления — убийства, разбой, похищения людей, вовлечение в занятие проституцией. Галкина обвиняется по шести эпизодам.

Никаких признательных показаний Михаил Назаров не дает, напротив — отрицает свою вину в убийстве школьниц. По версии обвиняемого, он всего лишь помогал избавиться от трупов своим приятелям. Назарову официально поставлен диагноз «шизофрения», тем не менее психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым.

Ранее Назарову удалось избегать уголовного наказания именно из-за своей невменяемости — например, в мае 2013 года, когда он был обвинен в похищении девушки. Действия федерального судьи Вадима Селиверстова, отказавшегося тогда санкционировать арест Михаила Назарова, будут рассмотрены квалификационной коллегией областного суда. Существует версия, что подсудимый усиленно занялся грабежами, чтобы «собрать» деньги на взятку за прекращение этого уголовного дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow