СюжетыЭкономика

«Башнефть» пала, на очереди «Татнефть»?

Этот материал вышел в номере № 105 от 19 сентября 2014
Читать

Информация о том, что «Роснефть» положила глаз на «Башнефть», просочилась в публичное пространство еще в июле прошлого года, когда руководство «Роснефти» «проговорилось» об этом на встречах с инвестбанкирами в ходе консультаций при подготовке к покупке ТНК-BP.

Интерес этот был обусловлен тем, что наиболее привлекательный актив башкирской нефтяной компании — это нефтеперерабатывающие заводы. Уфимские НПЗ, рассчитанные на переработку 24 млн тонн нефти в год, изначально строились для высокосернистой нефти, добываемой в Татарстане и Башкирии. Кроме того, при СССР из Татарстана в Башкирию был построен специальный нефтепровод именно для поставки татарстанской нефти. С развалом СССР поток сырья из Татарстана резко уменьшился, и башкирские НПЗ долгие годы работают далеко не в полную мощность. А высокосернистая нефть, добываемая в этих республиках, попадая в общий экспортный трубопровод, перемешиваясь с «легкой» сибирской, сильно ухудшает качество российской нефти, что ведет к финансовым потерям.

Вопрос об «изъятии» высокосернистой нефти из общей трубы поднимался не раз. И Игорь Сечин, видимо, решился закрыть проблему, но натолкнулся на несговорчивость Владимира Евтушенкова, контролирующего башкирскую нефтяную компанию. За что тот и поплатился.

Если «Роснефть» возьмет под контроль «Башнефть» (а в этом сомневаться вряд ли приходится), встанет вопрос загрузки башкирских НПЗ. Так что если перенаправить в Башкирию татарстанскую нефть, то будут решены сразу две стратегические задачи. Загрузятся башкирские НПЗ и «тяжелая» татарстанская нефть покинет «общую» нефтетрубу. Поэтому можно предположить, что вслед за «Башнефтью» падет и «Татнефть» — в Татарстане едва ли найдутся смельчаки, которые попытаются помешать планам всесильного руководителя «Роснефти» Игоря Сечина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow