СюжетыПолитика

Российские «Мистрали» уйдут с миром

Президент Франции рассказал о выдаче легендарных авианосцев и новых российско-украинских переговорах

Этот материал вышел в номере № 106 от 22 сентября 2014
Читать
Президент Франции рассказал о выдаче легендарных авианосцев и новых российско-украинских переговорах

Фото: www.elysee.fr

В четверг вечером Франсуа Олланд дал большую пресс-конференцию (четвертую в своей истории). 350 журналистов собрались в Праздничном зале Елисейского дворца.

Учитывая пробуксовку во внутренних делах, а также обострение мировых проблем, большую часть своего выступления президент Франции посвятил международной панораме.

Россия и Украина

Начнем с самого важного для нас.

«…Напряжение (сохраняется) и недалеко от Европы», — сказал французский президент, который чуть раньше уже перечислил другие международные угрозы: войны в Мали и в ЦАР, конфликт в секторе Газы, разрастание т.н. «Исламского государства», распространение вируса ЭболаФранцузские военные медики будут бороться с вирусом Эбола — «я только что принял решение развернуть в Гвинее госпиталь», — сказал Олланд. Французская медсестра, заразившаяся вирусом, сейчас на родине, за ее жизнь борются, ей предоставлены самые лучшие условия, заверил он.…

«Напряжение рядом с Европой. На границе Евросоюза, в Украине, где был нарушен основной принцип: территориальная целостность страны, принцип неприкосновенности границ.

Конфликт, в котором погибли 2600 человек — при вмешательстве во внутренние дела со стороны. Конфликт, который сделал беженцами сотни тысяч людей. Привел к возвращению холодной войны.

Франция – вместе с Германией… Францияс 6 июняТогда состоялась первая встреча Путина и Порошенко, которая, к сожалению, ни к чему не привела. пыталась — это была 70-я годовщина высадки (союзников в Нормандии) — устраивать переговорный процесс.

Нам не удалось. Мы это узнали с течением времени.

Европа была вынуждена принять санкции. И последний раз — совсем недавно. Но она ясно сказала, что эти санкции будут отозваны, если состоится урегулирование кризиса, и режим прекращения огня будет соблюдаться.

Эти санкции дорого обходятся России. Эти санкции дорого обходятся Европе. Эта политика сказывается на экономическом росте.

О «Мистралях»Оговорка: на самом деле только первый из двух., которые должны были быть поставлены в конце октября … Я говорил , что в сложившихся условиях это не было возможно. Но если прекращение огня будет соблюдаться, если процесс урегулирования завершится (успешно), тогда «Мистрали» могут быть выданы, контракт может быть исполнен. Но пока мы находимся не в таких условиях.

В интересах всех, и особенно России, чтобы решение было найдено.

Мы — Франция, Германия — готовы его искать и даже организовать — посредством того, что называют <…> форматом «Нормандия».

(Французский президент уже не в первый раз предлагает провести повторную «нормандскую» встречу).

«Я думаю, это в интересах Европы и в интересах России, — сказал Олланд о прекращении войны в Украине. — Потому что Россия может быть… Она должна быть партнером Европы…»

Международная панорама, начало

Франция сейчас является ближайшим партнером Ирака. В понедельник в Париже прошла конференция, посвященная борьбе с т.н. «Исламским государством», а в четверг Олланд развил эту тему. Он напомнил о том, что терроризм никогда прежде не имел таких ресурсов — финансовых, военных, человеческих. Например, «около тысячи фрацузов вступили в террористические группировкиВ день пресс-конференции, рассказал Олланд, парламент одобрил статью закона о терроризме, позволяющую судьям принимать решения о блокировке сайтов, через которые ведется соответствующая пропаганда.» (в основном, на территории Сирии).

Неделю назад Олланд был в иракском Курдистане, где местный президент «рассказал о танке» (вероятно, подбитом), в котором, как в страшном анекдоте, были «немец, чех, русский и ливиец».

Для борьбы с международным терроризмом должен сплотиться весь мир, напомнил французский президент. Например, сам он сегодня созвал Совет безопасности, который «согласился оказать авиа-помощь правительству Ирака». Чуть позже Олланд рассказал, что в первый раз самолеты-разведчики вылетели в Ирак с французской базы в ОАЭ в понедельник, 15 сентября. Второй раз – в четверг, 18 июня. «И как только мы найдем цели, мы будем действовать. Это будет в самые короткие сроки…», — сказал президент. Бомбардировки Ирака не за горами.

В то же время Олланду пришлось признать, что его планам по бомбардировке Сирии не суждено сбыться. В ситуации, когда «международное сообщество» не имеет общей точки зрения на этот вопрос, «Франция не будет брать на себя ответственность».

Впрочем, брать такую ответственность без решения Совбеза ООН — все равно, что посылать десантников и оружие в Украину. «Мы внимательны к аспектам соблюдения международной законности», — сказал французский президент.

Под текст

Кратко о других вопросах и ответах. Президента Олланда, чей рейтинг опустился до 13%, спрашивали, что он об этом думает. Его также просили объявить о том, что на второй срок он точно не пойдет и т.д.

Олланд повторял, что рейтинги важны, но не могут влиять на его политику («мою легитимность подтверждают не соцопросы, а мой 5-летний мандат»), а говорить о втором сроке рано.

Он признал, что «результаты реформ запаздывают», но должны проявить себя во всей красе «до 2017 года».

Олланду задали провокационный вопрос о президентских амбициях премьер-министра Вальса, который «считает, что государство — это он»Цитата из вопроса и открыто говорит о том, что готов противостоять Саркози, если тот попытается выдвинуться.

Олланд хитро напомнил, что взял Вальса премьером (в том числе) «за его лояльность». Впрочем, сам премьер Вальс пару недель назад заявил по телевидению о том, что «в этот период надо быть лояльным, потому что это в интересах страны».

Вероятно, когда-то этот период закончится. И Вальс будет сражаться на президентских выборах, в том числе, и с Николя Саркози (возможно). Который, судя по его вчерашнему интервью журналу Le Point, уверен, что сможет сбросить с плеч груз уголовных дел, и заново стать самым главным. О выдвижении своей кандидатуры он объявит со дня на день.

А «Франсуа Олланд закончит в дегте и в перьях», — уверяет публику Саркози, из которого пиарщики теперь пытаются вылепить образ мудрого, интеллигентного отца нации, не желающего молча взирать на то, как любимая страна идет ко дну. Поэтому ей снова нужен политический тяжеловес, а не этот «слабак» Олланд. И не только «слабак», но и «врун»:

«Этот тип никогда не говорит правду», — рассказывает Саркози журналу Le Point. Осталось проверить, не соврал ли, по инерции, сам мсье Саркози.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow