СюжетыПолитика

И снова о прекращении огня

В Минске подписали новый меморандум по Украине

Этот материал вышел в номере № 106 от 22 сентября 2014
Читать
В Минске подписали новый меморандум по Украине

В пятницу в Минске прошло очередное заседание контактной группы по Украине в составе ее бывшего президента Леонида Кучмы, посла России в Киеве Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ Хайди Тальявини. В Минск также приехали представители сепаратистов Андрей Пургин и Александр Захарченко.

Встреча началась вечером, а закончилась в два часа ночи. После переговоров участник контактной группы Леонид Кучма рассказал журналистам, что основные пункты переговоров, по которым достигнуто соглашение, — прекращение огня, остановка на текущей линии соприкосновения и установление 30-километровой зоны безопасности путем отвода средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов.

Всего меморандум насчитывает девять пунктов. Кроме перечисленных туда вошли запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий; запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном определенными населенными пунктами; запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности; запрет на полеты авиации и иностранных летательных аппаратов, кроме аппаратов ОБСЕ, над зоной безопасности; развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума и вывод всех иностранных наемников из зоны конфликта с обеих сторон.

При этом статус территорий, захваченных боевиками, на переговорах в Минске не обсуждался. Возможно, это будет темой следующего заседания контактной группы.

В то самое время, когда шли переговоры в Минске, в другом полушарии шло заседание Совета Безопасности ООН по сбитому малайзийскому самолету МН17. Так вот, на заседании Совбеза была озвучена информация о том, что происходило в Донбассе после подписания на предыдущих переговорах в Минске соглашения о прекращении огня. За время перемирия более ста украинских военных погибли, 138 получили ранения. По словам представителя Украины в ООН Юрия Сергеева, за две недели перемирие было нарушено 480 раз. Кроме того, представитель Украины заявил: ни одно из положений Минского протокола от 5 сентября Россия не реализовала, она не способствует урегулированию конфликта в регионе.

Так что подписать можно все что угодно. А вопрос, выполнять ли подписанные соглашения, обсуждается вовсе не в Минске и вовсе не Кучмой с Зурабовым. Это вопрос иного уровня принятия решений. И, судя по цифрам, озвученным в ООН, у принимающего решения совершенно другие планы в этой войне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow