КолонкаПолитика

Ходорковский рассказал о самом главном

Он готов стать президентом России. И не готов снять ответственность с Путина

Этот материал вышел в номере № 106 от 22 сентября 2014
Читать
Ходорковский рассказал о самом главном
Фото: «Новая газета»
«Мне не было бы интересно быть президентом Российской Федерации, когда страна развивается нормально. Но если встанет вопрос о том, что стране надо преодолеть кризис и необходимо произвести конституционную реформу, главной в которой является перераспределение президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества, эту часть работы я готов буду выполнить»

**В субботу Михаил Ходорковский сделал несколько важных заявлений. ** **Во-первых, он заново запустил «Открытую Россию» — организацию, которая будет помогать становлению гражданского общества. ** **Во-вторых – и это главное — заявил, что готов стать президентом страны. ** В третьих, кое-что поведал о Путине и его окружении.

О главном Ходорковский сказал вечером, в амфитеатре Оперы Бастилия (в рамках фестиваля, посвященного 70-летию газеты «Монд»).

Но подходил он к этому поэтапно… Ниже – ключевые цитаты, имеющие отношение к главному.

Этап № 1. «Дай бог здоровья Владимиру Владимировичу»

Первые намеки на то, что МБХ больше не намерен отстраняться от политической деятельности, прозвучали днем, во время онлайн-конференции, посвященной запуску «Открытой России». Ходорковский сказал, что «ОР» будет помогать кандидатам на выборах в Госдуму в 2016 году.

Это задача номер 1 (согласно очередности).

Итоговая задача формулируется очень просто (хотя и будет выполнена с трудом) – смена режима, который «совершает медленное самоубийство», и тянет граждан за собой на край пропасти.

Но нам не туда, уверен Ходорковский, нам – в Европу. Т.е. туда, где практикуется смена власти, где существуют беспристрастные суды, где уважают права человека. Граждане России с радостью примут эти ценности – как только добьются права ими пользоваться. «Утверждение, что Россия не Европа – это ложь, специально навязываемая обществу», — говорит МБХ. Эту ложь навязывают «те, кто хочет править страной пожизненно, те, кто хочет наплевать на закон и справедливость» (точнее, давно плюет – Прим. Ред.).

Ясно, что постоянно плевать не получится.

— Мы не можем сегодня сказать, когда сменится этот режим, — говорит МБХ. — Может быть, через два года — потому что длинный политический цикл заканчивается в 15-м году… Может быть, через десять лет, когда Путин перестанет быть гарантом будущего для средней части бюрократии. Ведь 70-летний человек уже вызывает – у сорокалетних людей – желание найти кого-нибудь, на кого можно будет опереться после его ухода.

Но это /смена власти/ может /случиться/ и через двадцать лет. Как мы помним, Сталин умер в 73 года… Здесь, Может быть, современная медицина – дай бог здоровья Владимиру Владимировичу – даст ему пожить подольше, но 80-летний человек вряд ли уже может управлять такой страной… Таким образом, те кому сегодня 20, те кому сегодня 30, не просто доживут до смены режима — они обязательно в это время будут в самом расцвете своей карьеры. И главный вопрос для них – кто придет после. Не менее важный, но все-таки второй – как улучшить качество жизни в течение этого времени (еще до смены власти – Прим. Ред.)… Совместными действиями мы можем улучшать качество жизни.

Улучшать качество жизни должен каждый на своем месте, не дожидаясь прихода специального дяди, который «всех спасет», говорит МБХ. Иначе мы просто воспроизведем «вечный» российский сценарий. А нужен другой подход к вопросу ответственности за страну. Нужно строить другое общество.

И тем, кто готов строить, Ходорковский просто предлагает свою поддержку. Он будет вкладываться в образовательные, культурные и социальные инициативы (в любых регионах России).

Этап №2. «Мне хотелось бы верить, что он поймет»

Чуть позже пришел вопрос по Интернету. «Яна, 25 лет, Москва» спросила: «Как вы думаете: как поведет себя Владимир Путин, узнав о вашей деятельности извне…». Ходорковский ответил: «Что касается нашего президента, мне хотелось бы верить, что он поймет. А рассчитываю я на то, что он огорчится».

На этих словах ведущая конференции Наталия Геворкян была вынуждена оборвать МБХ: в Нижнем Новгороде начался штурм студии, в которой собрались гражданские активисты1.

Показалось, будто этим штурмом условный Владимир Путин уже дал первый ответ на вопрос о том, как он отнесется к политической деятельности Ходорковского.

Впрочем, это было лишь забавное совпадение.

Этап №3. «Это мне позволяет видеть в Путине» не врага…

Вечером, в амфитеатре Оперы Бастилия МБХ отвечал на вопросы обозревателя «Монд» Петра Смоляра. В ходе ответа на один из них, Михаил Борисович еще раз напомнил о том, что пока сидел в тюрьме, его семью не трогали. А так как «это нетипично для системы», то «очевидно, здесь была прямая команда Путина», сказал он. И добавил:

— Это мне позволяло тогда, и позволяет на сегодняшний день видеть в Путине — и в определенной части его окружения — не врагов, а политических противников. Это более нормальная ситуация, чем могла бы быть.

Этап №4. «Я сказал, что не заинтересован заниматься политикой»

Смоляр спросил Ходорковского о том, какие условия ему поставил Путин, когда согласился выпустить из тюрьмы. Ходорковский еще раз напомнил, что обещал «не заниматься возвращением активов ЮКОСа». А ничего другого не обещал:

— Я точно так же сказал, что не заинтересован заниматься политикой, — добавил он. – Но! – и вот это важный аспект – я никому и никогда не обещал, что я ею не буду заниматься. Я и сейчас могу повторить: я не заинтересован заниматься политикой, у меня нет внутреннего желания получить какую-то властную позицию. Но в то же время я прямо говорил, и готов это повторить, что буду заниматься той деятельностью, которую я считаю общественной. А если ее кто-то считает политической – окей, у меня нет возражений. Мне совершенно безразлично, как это будет выглядеть со стороны.

Этап №5. «Путин человек эмоциональный»

«Я считаю, что значение решений Путина является абсолютно определяющим на сегодняшний день – во всяком случае, для его окружения», ответил Ходорковский на вопрос, но добавил в этот ответ красок: люди из путинского окружения умело «подводят» его к некоторым решениям. И тем самым сильно его подводят.

Так было (вероятно) и с делом ЮКОСа (сейчас МБХ об этом не напоминал), так было и с решением об аннексии Крыма, так было и с войной на востоке Украины…

МБХ: «Путин человек эмоциональный, точнее – стал эмоциональным, и его окружение достаточно эффективно научилось этим пользоваться. И конечно, очень многие решения он принимает фактически вынужденно. Хотя он этого не понимает. Он не понимает, что его к ним подвели, что использовали его эмоциональное состояние и что даже вот это эмоциональное состояние тоже было создано…».

Но кто бы ни пользовался эмоциональностью национального лидера, ответственность за все принятые решения «несомненно, 100% лежит на нем», подчеркнул Ходорковский.

Этап №6. «Эту часть работы я готов буду выполнить»

После заявления о том, что с уходом Путина придется менять систему (потому что еще одного ее воспроизводства Россия не вынесет), МБХ ответил на прямой вопрос:

— Вы хотите стать президентом России? (оживление в амфитеатре).

— Передо мной не стоит такой задачи, и мне не было бы интересно быть президентом Российской Федерации, когда страна развивается нормально. Но если станет вопрос о том, что стране надо преодолеть кризис, и необходимо произвести конституционную реформу, главной в которой является перераспределение президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества, эту часть работы я готов буду выполнить.

Овации в амфитеатре.

1 Она проходила в формате телемоста с разными регионами России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow