КолонкаПолитика

Верни мне мой 1707-й

Старая добрая «Современность» все еще здесь, пока живет государство, в котором она когда-то была придумана

Этот материал вышел в номере № 106 от 22 сентября 2014
Читать
Старая добрая «Современность» все еще здесь, пока живет государство, в котором она когда-то была придумана

Британская империя определила, каким быть современному миру. Великобритания экспортировала в другие части света промышленную революцию, железные дороги и ткацкий станок, английский язык, командные виды спорта, общее право, собрания представителей и либерализм. Благодаря британцам на карте мира появились США и крупнейшая демократия мира — Индия, где на выборах нынешнего года проголосовали более полумиллиарда избирателей. Британский историк Ниал Фергюсон, выходец из Глазго, с гордостью пишет о своих родственниках, живущих в Филадельфии, канадском Онтарио и австралийском Перте. Империя сделала это, поясняет Фергюсон, и сказать, что шотландцы жили в ее тени, не получится. Скорее они жили под ее ярким солнечным светом.

Уния 1707 года, объединившая королевства Англию и Шотландию в единое государство, стала точкой отсчета для знакомого нам мира. За 300 лет были созданы все ставшие привычными атрибуты современной эпохи. В первую очередь национальное государство, характеризующееся непрерывной границей, идеей гражданства и нацией как носителем суверенитета. Мобилизовав своих граждан, такие государства нового типа создали невиданные прежде гигантские армии, колоссальные бюрократические системы управления, систему всеобщего образования, полицию, тюрьмы.

Шотландский референдум 18 сентября 2014 года, который должен был подвести итог уходящему веку, в конечном итоге отказался делать это. Несмотря на доклады технократов из Силиконовой долины и пророчества социологов о новом переустройстве мира, в которых нет места для старых политических систем, шотландцы сохранили Великобританию. Старая добрая «Современность» (Modernity) все еще здесь, пока живет государство, в котором она когда-то была придумана. Мы продолжаем жить в мире, где Европа поставляет образцы для других стран. В данном случае образец цивилизованного решения вопроса о государственной самостоятельности через референдум, предполагающий, что, вообще говоря, можно убедить друг друга остаться и жить вместе.

С этой точки зрения локальные политические симпатии к шотландским сепаратистам на границах нашего отечества не играют большой роли. Их забудут уже завтра, тем более что шотландский референдум оказался совсем не похожим на крымский. У шотландцев была честная формулировка вопроса, сохранявшаяся до последнего времени интрига (референдум, исход которого ясен до его начала, выполняет лишь роль легитимации игр политической элиты). Кроме того, в Эдинбурге не было ни «вежливых людей», ни намерения после референдума войти в состав соседней страны в контексте какой-нибудь кельтской ирреденты. Хотя сравнивать Шотландию можно и с Украиной 1991 года, которая все-таки вышла из состава нашей версии Великобритании, поставив под вопрос имперский статус оставшихся территорий.

Символическое сохранение старого постбританского мира, где на каждом континенте можно видеть «Юнион Джек», означает, что с нами останутся и старые проблемы, доставшиеся в наследство от XIX и XX веков. На повестке дня по-прежнему имущественное неравенство, нарастающее во всем мире, что в Европейском союзе, что в самых бедных странах Африки. На повестке дня и свобода личности в условиях могущественных государств, стремящихся навязать человеку свою — бесконечную, ничем не ограниченную — власть. Долгий XX век еще не кончился.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow