СюжетыСпорт

Просвистели

На старте сезона КХЛ хорошего хоккея стало меньше, а судейских скандалов — через край

Этот материал вышел в номере № 106 от 22 сентября 2014
Читать
На старте сезона КХЛ хорошего хоккея стало меньше, а судейских скандалов — через край
Изображение

В концовке принципиальнейшего матча на Малой спортивной арене «Лужников» латвийский нападающий московского «Динамо» Мартиньш Карсумс в ситуации, не угрожавшей воротам хозяев, грубо атаковал капитана «Магнитки» и лучшего действующего бомбардира российского хоккея Сергея Мозякина. Собиравшийся смениться Мозякин силового приема не ожидал, влетел в борт, и со льда его увели под руки. Телеэксперт Сергей Гимаев чуть не задохнулся от возмущения — агрессия в самом деле была немотивированной, если не учитывать того факта, что Мозякин в домашнем матче открытия чемпионата отправил в ворота динамовцев три шайбы, а в Москве у хозяев с реваншем тоже не получалось.

Карсумс признаков сочувствия не обнаружил — кажется, он был даже доволен. Хозяевам вывод из строя лидера соперников не помог — магнитогорцы снова выиграли, пусть и по буллитам, решающий из которых реализовал партнер капитана по звену и тоже признанный бомбардир Данис Зарипов. Мозякин пропустил следующий матч и неизвестно, когда снова выйдет на лед, собравшаяся после инцидента экспертная комиссия по оценке судейства признала действия Карсумса оправданными — силовой прием он провел без нарушения правил, а травму лидер «Металлурга» получил в результате столкновения с бортом. То есть сам и по своей инициативе, что вытекает из логики вердикта.

Страсти по судейству кипят с самого начала чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Непосредственно перед происшествием в «Лужниках» во Владивостоке матч между «Адмиралом» и «Барысом» вовсе завершился диким скандалом — возмущенный предвзятой, на его взгляд, работой арбитров (основания, признаться, были), главный тренер казахстанской команды Андрей Назаров салютовал семи удалениям брошенной на лед бутылкой, а затем продемонстрировал трибунам с помощью жестов, как он относится к судейскому беспределу. Чуть позже Андрей Викторович признался в любви местным болельщикам и пояснил, что неприличные жесты адресовал не им, а куратору владивостокского клуба, двукратному олимпийскому чемпиону и сенатору Вячеславу Фетисову — просто Назаров не знал, где находится VIP-ложа. Пояснение, думается, только добавило экстравагантному и умеющему играть на публику тренеру штрафных очков — дисквалификация составила шесть матчей, плюс Назаров должен заплатить солидный денежный штраф.

Эпизоды произошли в один день и не были рядовыми — они, естественно, оказались в центре внимания. Главным для начавшегося первенства вообще остается не игра, а тема новой трактовки правил судейским корпусом КХЛ. Когда лига еще летом переориентировала судей на жесткую борьбу с мелкими фолами, намерения отвечали мировой тенденции и были самыми благими — чем чище хоккей, тем он зрелищнее и результативнее. Приоритет атаке должно было обеспечить и существенное сокращение средней зоны, что добавляло проблем обороне и увеличивало пространство для атакующих действий.

Поначалу все радовались, однако быстро проявился и побочный эффект: резко выросло количество удалений, на первый план стали выходить действия спецбригад большинства и меньшинства, игроки совсем перестали понимать, за что их штрафуют, а арбитры, действуя каждый на свой лад и увлекшись борьбой с мелкими фолами, забыли о фолах крупных. Тренеры и специалисты справедливо возмущаются и призывают к единой трактовке, но откуда ей взяться, если квалификация судейского корпуса КХЛ низковата, а требования расплывчаты?

На таком фоне вероятность инцидентов, подобных случившимся на Дальнем Востоке и в столице, резко возрастает. Результативность действительно увеличилась, со зрелищностью хуже — то, ради чего все это затевалось, пробуксовывает, количество зрителей идет на убыль даже в самых хоккейных городах. Кроме Санкт-Петербурга, пожалуй, — там вернувшийся к серьезной работе «золотой» дуэт Вячеслав Быков — Игорь Захаркин услаждает заждавшуюся чемпионства питерскую публику сплошными победами. Без поражений в чемпионате идет только СКА, да и скандалы его пока миновали.

Кому выгодна мутная вода, выяснится гораздо позже, а пока руководству лиги все-таки придется приводить трактовку правил к более или менее общему знаменателю. Или хотя бы пытаться это сделать, иначе мы получим чемпионат вовсе без правил. Тенденция к сопротивлению «от противного» со стороны непосредственных участников процесса — прослеживается.

Хотя назаровскую эскападу вряд ли кто решится повторить. Себе дороже.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow