СюжетыОбщество

Коррупция будит сибирскую язву

В Екатеринбурге в санитарно-защитной зоне Широкореченского кладбища, где в 1979 году хоронили умерших от сибирской язвы, построен торгово-развлекательный центр «Радуга-парк»

Этот материал вышел в номере № 111 от 3 октября 2014
Читать
В Екатеринбурге в санитарно-защитной зоне Широкореченского кладбища, где в 1979 году хоронили умерших от сибирской язвы, построен торгово-развлекательный центр «Радуга-парк»
Изображение

Фото Андрея КОПЫРИНА

«Мне пришлось принимать участие в мероприятиях по ликвидации последствий этой эпидемии. Тогда за две недели погибли более 300 жителей города. По данным сотрудников КГБ, общее количество погибших с учетом военнослужащих и заключенных, которых привлекли к ликвидации последствий, составило около двух тысяч человек. Тела умерших хоронили на нескольких городских кладбищах, в том числе и на Широкореченском. По данным эпидемиологов, споры сибирской язвы могут жить в земле до 100 лет», — рассказал «Новой» общественник Владимир Момот.

На территории санитарно-защитных зон (СЗЗ) и кладбищ не разрешается прокладывать сети хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. А уж там, где живут споры сибирской язвы, — подавно. Однако, несмотря на это, сети были проложены при строительстве ТРЦ «Радуга-парк». Это не просто грубейшее нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, это — преступление.

Действующее Широкореченское кладбище относится ко второму классу опасности (ширина санитарно-защитной зоны составляет 500 метров). В СЗЗ таких кладбищ по закону не допускается размещение ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, спортивных сооружений, детских площадок. Но этот пункт санитарного законодательства России и застройщик, и надзорные органы упорно игнорируют. А все потому, что ТРЦ «Радуга-парк» — камень преткновения для многих. Это место, где столкнулись политика, коррупция и здравый смысл.

О поисках справедливости

Изображение

Это письмо было направлено в прокуратуру. В результате 24 февраля 2014 года (!) заместитель прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Виктория Запылихина направила предписание Сергею Воробьеву, директору ЗАО «Форум-групп» (одним словом, всего ТРЦ). Прокурор потребовала устранить допущенные нарушения санитарного законодательства РФ — т.е. демонтировать парк аттракционов в течение 30 дней. Но парк развлечений у кладбищенского забора до сих пор работает, и сейчас идет строительство новых аттракционов.

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга направила очередное исковое заявление в судо приостановлении деятельности ООО «Интэк» по эксплуатации рекреационной зоны ТРЦ «Радуга-парк». Очевидно, этому поспособствовала проверка, недавно проведенная рабочей группой Генеральной прокуратуры РФ.

О коррупции

«Во всей этой «радужной» истории самая главная тема — коррупция в органах надзора, которым и предписано с ней бороться! Я не знаю, чем еще можно объяснить действия руководства Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и некоторых сотрудников Роспотребнадзора РФ, когда сообща ведется подготовка крупномасштабного подлога! Именно так можно характеризовать действия Сергея Кузьмина, Ольги Диконской, Александра Власова (Управление Роспотребнадзора по Свердловской области), Ирины Брагиной и других чиновников Роспотребнадзора РФ.

Эти чиновники, совершенно не таясь, используя свое положение и свои полномочия, пытаются «узаконить» задним числом уже состоявшееся беззаконие при выдаче положительных подложных заключений на возможность строительства объекта торговли в СЗЗ кладбища, т.е. уменьшить границы санитарно-защитной зоны, полностью игнорируя и сами нормы, и законы РФ. То, что эти «чиновники» пишут, уму непостижимо! Похоже, они всеми силами отрабатывают заказ на изменение границ санитарно-защитной зоны Широкореченского кладбища второго класса опасности!» — негодует Андрей Копырин, член правления Общественного движения «Михайловское».

Общественники пытались найти поддержку и у Дмитрия Медведева, и у Владимира Путина, но, к сожалению, первые лица страны не обратили внимания на такой «пустяк», как потенциальный источник бактериологического заражения целого региона.

Об интересных подробностях

Заметим, что ООО «Интэк», ЗАО «Форум-групп» и ООО «Торговый центр», по данным ЕГРЮЛ, — это три разных юридических лица, которые появились на строительном рынке Екатеринбурга в 2002, 2007 и 2008 годах соответственно. Директором всех трех компаний является генеральный директор ЗАО «Форум-групп» Сергей Воробьев. Он спокойно, без суеты, переоформляет и передает сам себе любые документы, касающиеся данной территории, стараясь оставаться формально чистым.

В ЕГРЮЛ мы также нашли информацию, что учредителем этих фирм является кипрская компания МЕРТЕНСИЯ (ОВЕРСИЗ) Лимитед (MERTENSIA (OVERSEAS) Limited). Ей принадлежит 99,9% уставного капитала каждой. Появление этих дочерних российских компаний удивительным образом совпадает с противозаконными действиями администрации и городской думы Екатеринбурга. Очевидно, что причину безнаказанности и «непотопляемости» ЗАО «Форум-групп» следует искать в списке акционеров кипрской офшорной компании.

В большинстве цивилизованных стран умышленное нарушение санитарно-эпидемиологических правил приравнено к таким тяжким преступлениям, как распространение наркотиков и терроризм, и влечет за собой уголовную ответственность. В России наказанием для физических лиц является штраф в 5 тысяч, а для юридических лиц — в 50 тысяч рублей. А уголовная ответственность за нарушения санитарного законодательства наступает только в случае гибели людей, когда государство вынуждено выплачивать пособия и пенсии их семьям. Так, может быть, не будем ждать, пока случится непоправимая трагедия?

Мария СТВОЛОВА,

«Новая газета на Урале», Екатеринбург

P.S. Более подробно с документами по проблеме незаконного строительства и эксплуатирования ТРЦ «Радуга-парк» в Екатеринбурге можно ознакомиться, набрав в поисковике «Навигатор для надзора» или на сайте «Новой на Урале».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow