КолонкаПолитика

Лидеры без изменений

Почему писать колонки проще, чем идти в политику

Этот материал вышел в номере № 109 от 29 сентября 2014
Читать
Почему писать колонки проще, чем идти в политику

Украинские дела со времен первого Майдана последовательно подменяют для России собственную жизнь. Со второй украинской революцией Владимир Путин борется яростнее, чем с московскими протестами. В 2014 году российская оппозиция марширует под желто-голубыми флагами. И хотя между странами в прямом смысле слова пропала четкая граница, развиваются они в противоположных направлениях. Вернее, Украина развивается и хочет куда-то вырваться из общих советских трущоб, а Россия купила в кредит шикарный телевизор и смотрит шоу про чужую жизнь.

Впрочем, наблюдать украинское политическое шоу интересно и полезно. Во-первых, соседи нас сильно обогнали по уровню политической культуры, и в лучшие времена уже мы поедем к ним учиться. Во-вторых, можно находить интересные сюжеты и проводить параллели с нашими делами. Уверен, многие смотрели «Громадське», читали «Украинскую правду» и слышали про Мустафу Найема и Сергея Лещенко. Кто не в курсе, это молодые и популярные украинские журналисты (Найем к тому же известен как человек, который призвал людей выйти на Майдан Незалежности в ноябре 2013 года). Недавно Найем и Лещенко объявили, что пойдут по спискам Петра Порошенко на досрочные выборы в Верховную раду. За что тут же были названы «предателями журналистики, циниками и карьеристами».

В голове легко рисуется схема: ребята без денег и связей мечтали сделать карьеру и стать важными людьми. В идеале — попасть в парламент, в зал славы, где получаешь наибольшие возможности влиять, разоблачать и «решать вопросы». Как это сделать? Первый вариант: долго и упорно заниматься собственно политикой. Начинать с активизма, избираться в местные депутаты, работать с людьми и делать еще миллион вещей, незаметных и непонятных большинству. Второй вариант: сперва раскрутиться, а затем обменять известность на проходное место в партийном списке.

Медиа в странах с рыхлым политическим устройством функционируют так, что известность проще всего получить, превратив себя самого в «говорящую голову». Вспомните, кто во времена перестройки мог стать успешным публичным политиком? Человек, имеющий социальный капитал и умеющий изъясняться: профессор, артист, журналист. Главное — иметь постоянную трибуну, а потом ты примелькаешься, тебя запомнят… и начнут узнавать. В таких условиях даже боксер Виталий Кличко может стать если не президентом страны, то мэром столичного города.

Однако у постсоветских медиа есть и другая особенность. Любой журналист, став узнаваемым, сталкивается с искушением перестать добывать и анализировать информацию и превратиться в гуру. Завести колонку, ходить на передачи к коллегам, давать интервью, усаживаться в президиум и лезть на трибуну. И дело не только в личной слабости — люди сами начинают ждать высказывания. Ведь известный человек, будь он хоть дураком и профаном, должен иметь мнение по любым вопросам. Публика ждет, улыбается, заискивает, лайкает, берет автографы. Устоять трудно, публика способна сделать своим заложником кого угодно.

С этой точки зрения, Мустафа Найем и Сергей Лещенко нашли лучший, во многом самый честный выход из ситуации. Хотите, чтобы мы вместо подачи информации стучали кулаком по столу и имели позиции? Пожалуйста, мы идем в политику, мы берем ответственность за наши взгляды, мы начинаем другую игру. Конечно, в Украине есть политика и есть куда уходить, но в том или ином формате такой выбор есть везде.

Увы, за последние много-много лет в России такого не было. «Уникальные журналистские коллективы» ощущали себя масштабными историческими субъектами, ходили друг к другу в гости и рассуждали о судьбах Родины. Зимой 2011—2012 годов бойкие и нахрапистые люди оккупировали президиумы и трибуны, разогнав политактивистов. Через полгода-год они столь же стремительно ретировались на исходные позиции. Кто-то снова объясняет по радио, кто-то пишет колонки, кто-то вернулся на телевидение. Ответственность за сказанные тогда слова… несут другие.

Что ж, лидером общественного мнения быть легко и приятно. Тяжело, опасно обнаружить себя лидером общественных изменений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow