СюжетыОбщество

Посидит, подождет следователя

Симферопольскому антифашисту, обвиняемому в терроризме, продлили арест

Этот материал вышел в номере № 109 от 29 сентября 2014
Читать
Симферопольскому антифашисту, обвиняемому в терроризме, продлили арест

Симферопольского антифашиста Александра Кольченко обвиняют в поджоге офиса партии «Единая Россия» и участии в террористической организации, якобы связанной с «Правым сектором».

По версии следствия, в террористическую группу входили украинский режиссер Олег Сенцов, преподаватель кафедры военной истории Симферопольского института культуры Алексей Чирний, бывший работник прокуратуры Симферополя Геннадий Афанасьев и другие лица, объявленные в розыск. Все они были сторонниками Майдана.

Следствие считает, что группа готовила взрывы в Симферополе рядом с Вечным огнем и памятником Ленину в ночь на 9 Мая и участвовала в поджогах офисов «Русской общины Крыма» и «Единой России». Офисы подожгли в апреле, но ущерб оказался несерьезным, пожар быстро потушили.

Кольченко, Сенцова, Чирния и Афанасьева задержали в Симферополе и перевели в московские СИЗО. Чирний дал показания против остальных, сейчас он находится в психбольнице «Матросской Тишины» и пытается доказать свою невменяемость. Афанасьев тоже дал признательные показания.

В Лефортовский суд 25 сентября Кольченко доставили люди в штатском и в масках. Судья Маргарита Котова уточнила, гражданином какой страны является обвиняемый. «Украины», — уверено ответил Кольченко. Следователь попытался его поправить: «Российской Федерации». Однако к делу по требованию защитника Кольченко Светланы Сидоркиной приобщили справку с места учебы, диплом о среднем образовании, трудовую книжку и ответ посольства Украины в России, все же подтверждающий украинское гражданство обвиняемого.

Следователь просил продлить Кольченко срок содержания под стражей, потому что следственная группа не успела закончить расследование. Он утверждал, что изменение меры пресечения невозможно: Кольченко может скрыться и воспрепятствовать расследованию. Но эта мотивировка, по мнению Сидоркиной, не состоятельна: новых обстоятельств, которые обосновывали бы необходимость продления срока содержания под стражей, нет, а только того, что следователи не успели проделать свою работу в срок, недостаточно.

Тем не менее судья продлила арест Кольченко до восьми месяцев — до 16 января. Сегодня суд решит, оставлять ли под стражей другого фигуранта этого дела, Олега Сенцова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow