СюжетыОбщество

Облава на отраву

В Кирове ловят распространителей наркотиков

Этот материал вышел в номере № 109 от 29 сентября 2014
Читать
В Кирове ловят распространителей наркотиков

После отравления 151 человека новым видом «спайса» в Кировской области началась настоящая охота на наркодельцов. С 18 по 25 сентября правоохранительными органами по факту сбыта наркотиков и запрещенных курительных смесей возбуждено 30 уголовных дел. Задержаны 22 человека.

Первые сообщения об отравлениях новым видом «спайса» начали поступать в пятницу, 19 сентября. Всю прошлую неделю число отравившихся только росло, и к концу недели в больницах города с отравлением лежал 151 человек. Четверо скончались.

Принимавших наркотик в неадекватном состоянии находили прямо на улицах и в подъездах. В основном это молодые люди от 18 до 35 лет, но есть и 24 подростка 15—16 лет. У всех примерно одинаковые признаки отравления — судорога, угнетенное сознание, у некоторых — краткосрочные остановки дыхания.

— Проходила мимо дома № 3 по улице Карла Маркса, — говорит жительница Кирова Анжелика. — Во дворе — картина: молодой парень в припадке бьется об асфальт, а рядом сидит еще один и тупо смотрит на него. Вызвала «скорую». Эти, кажется, поняли. Тот, который сидел и смотрел, — оттащил товарища за гаражи. В итоге, когда медики приехали, бившийся уже был без сознания. Что сейчас с ними — не знаю.

Больше всего пострадавших в Кирове, Слободском и Кирово-Чепецке — самых крупных населенных пунктах региона. По словам источника «Новой газеты» в областном наркодиспансере, большинство отравившихся — из обеспеченных семей. Медики утверждают, что у тех, кого удалось «откачать», сохраняются побочные явления — вплоть до эпилептических припадков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow