РасследованияПолитика

Эхо Донбасса?

Какие основания имеет под собой предположение о том, что Владимир Евтушенков пострадал за самодеятельное спонсирование Новороссии

Этот материал вышел в номере № 110 от 1 октября 2014
Читать
Какие основания имеет под собой предположение о том, что Владимир Евтушенков пострадал за самодеятельное спонсирование Новороссии
Изображение

«Дело Владимира Евтушенкова» остается в центре внимания российской бизнес-элиты. Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к президенту с просьбой смягчить меру пресечения для Евтушенкова. Глава Сбербанка Герман Греф назвал домашний арест Евтушенкова трагедией. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев негативно оценил для российской экономики арест предпринимателя, который с состоянием в 9 миллиардов долларов занимает 141-е место в списке Forbes.

Напомним, 16 сентября Следственный комитет России сообщил о домашнем аресте председателя ОАО АФК «Система» по уголовному делу о хищении «акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч. 4 ст. 174 УК РФ)». Персонально Евтушенков подозревается «в легализации (отмывании) денежных средств».

В этот же день Михаил Ходорковский выдвинул версию, что уголовное дело в отношении Владимира Евтушенкова инициировано «Роснефтью», «присмотревшейся» к нефтяной компании «Башнефть». «Роснефть» действительно намеревалась приобрести «Башнефть». Эта информация просочилась в публичное пространство еще в июле прошлого года, когда руководство «Роснефти» «проговорилось» об этом на встречах с инвест-банкирами в ходе консультаций при подготовке к покупке ТНК-BP (подробности см. в «Новой», № 105 от 19 сентября 2014 г.).

По всей видимости, для дезавуирования высказываний Ходорковского в СМИ начали просачиваться подробности уголовного дела в отношении Евтушенкова. Появилась версия, что вскрылись «новые обстоятельства», имеющие признаки «уголовно наказуемых деяний», совершенных при приватизации «Башнефти». И что якобы информацию предоставил экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, 28 декабря 2010 года приговоренный к пожизненному заключению по целому букету статей Уголовного кодекса, включая такие, как убийства, создание и руководство преступным сообществом ОПГ «Кингисеппская», организация террористических актов.

Вспомнили и проверку Счетной палатой обстоятельств приватизации топливно-энергетического комплекса Башкирии. Экс-аудитор СП Владислав Игнатов заявил в интервью «Известиям»: «То, что мы вскрыли, было признано беспрецедентным хищением собственности в истории приватизации».

Но «беспрецедентное хищение собственности» было вскрыто еще в 2003 году. И одиннадцать лет это преступление не интересовало правоохранительные органы. Как не интересовали их и откровения Игоря Изместьева, который в ходе судебного процесса не уставал повторять, что не имеет отношения к тем преступлениям, в которых его обвиняют. И уже тогда в протоколе судебного заседания были зафиксированы показания Изместьева и о незаконной приватизации «Башнефти», и о связях Урала Рахимова, сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова, с «кингисеппскими».

Я связался с адвокатами Изместьева. Его действительно в июле этапировали в Москву из соликамского «Белого лебедя» (куда он был переведен в конце прошлого года из ИК-1 Мордовии), и сейчас экс-сенатор содержится в «Матросской Тишине». Но, по словам защитников Изместьева, в Москву экс-сенатора доставили в качестве потерпевшего по уголовному делу в отношении Левона Айрапетяна, арестованного также в июле.

По версии следствия, Айрапетян похитил у Изместьева несколько сотен тысяч долларов. Правда, официально СКР сообщил, что Айрапетяна арестовали по обвинению в финансовых махинациях при продаже АФК «Система» контрольного пакета акций компании «Башнефть» (84,4% акций). Якобы в 2008 году Айрапетян получил большой процент от продажи (цена сделки — $2 млрд), преступив закон по статьям УК 160 («Растрата») и 174 («Легализация преступных доходов»). Эта версия позволила СКР наложить арест на акции «Башнефти», принадлежащие «Системе», и начать уголовное преследование Владимира Евтушенкова и проживающего в Австрии Урала Рахимова. В самой «Системе» заявили, что вообще ничего не знали об участии в этой сделке Левона Айрапетяна, поскольку сторонами покупки-продажи ТЭК Башкирии были АФК «Система» и предприятия, контролируемые Рахимовым.

Кроме того, стоит напомнить, что сделка по покупке НК «Башнефть» АФК «Системой» в свое время была одобрена Федеральной антимонопольной службой России и президентом России, каковым в то время был Дмитрий Медведев.

Словом, очевидно, что решение о преследовании Евтушенкова принималось на самом высоком уровне, и Игорь Иванович Сечин представляется наиболее удобной мишенью для общественного мнения.

Однако, как сообщили «Новой» источники как в «Роснефти», так и в АФК «Система», Евтушенков и Сечин уже принципиально договорились о сделке по купле-продаже «Башнефти». Оставалось утрясти вопрос цены и схемы оплаты. И непреодолимых препятствий на этом пути не было.

…Куда более вероятной версией причин начала уголовного преследования Владимира Евтушенкова лично мне представляется своеобразное наказание за участие в событиях в Новороссии, вне зависимости от того, имело ли оно место в реальности или только в докладах первому лицу.

Ни для кого не секрет, что дружеские отношения связывают Владимира Евтушенкова с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. В украинских СМИ об этой дружбе писали еще в 2007 году, когда Янукович, в то время премьер-министр Украины, отдохнул на Алтае, в пансионате «Турсиб». «Блок Юлии Тимошенко» выдвинул против Януковича обвинение, что его отдых оплатил Евтушенков. Пресс-служба АФК «Система» тогда, в 2007 году, подтвердила, что Евтушенков действительно был в пансионате «Турсиб» в то же время, что и Янукович, «но платил каждый за себя».

Можно только строить версии, способствовала ли дружба с Януковичем тому, что Евтушенков стал собственником и сегодня продолжает владеть многими компаниями, работающими на территории Украины. Это и «Квазар-микро» — некогда самый крупный в СССР завод IТ-продукции, и донецкий завод ВПК «Точприбор», производящий не только шахтное оборудование, но и снаряды. Это и МТС-Украина, контролирующая значительную долю рынка мобильной связи Украины.

Украинские СМИ писали как о факте, что когда Янукович сбежал из Украины, то первое время вместе с ближайшим окружением жил в московском санатории «Серебряный бор», принадлежащем Владимиру Евтушенкову.

Евтушенков, в свою очередь, был «своим» в президентской резиденции «Межигорье» — и вовсе не только в качестве гостя. Российский олигарх входит в число учредителей общества охотников и рыболовов «Кедр», директору которого Ивану Тохтамышу принадлежала доля в ООО «Дом лесника» — на эту фирму и было оформлено «Межигорье».

Не исключено, что Евтушенков сыграл свою роль и в событиях, предшествовавших Майдану. По данным украинских СМИ, в ноябре прошлого года он отправился в Киев с тайной дипломатической миссией. Напомним, что тогда украинские власти колебались: подписывать или нет соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Россия категорически возражала. По данным издания «Зеркало недели. Украина», Евтушенков в качестве посредника пообещал Януковичу в случае отказа от подписания соглашения с ЕС российские кредиты, скидку на газ и «личную защиту». Официального подтверждения факта такой встречи не существует, однако время показало, что все эти условия были выполнены.

Сразу несколько источников «Новой» утверждают, что Евтушенков не прекратил участвовать в судьбе Януковича и его семьи и после бегства экс-президента Украины.

Евтушенков является патроном Константина Малофеева — «православного олигарха», основателя инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, который весной этого года «засветился» как возможный спонсор лидеров и идеологов Донецкой народной республики Бородая и Стрелкова (до украинских событий первый работал пиарщиком Малофеева, второй якобы возглавлял его службу безопасности, что сам бизнесмен категорически отрицает).

И Бородай, и Стрелков принимали активное участие в крымской операции, что, видимо, существенно повысило их котировки и котировки их работодателей.

Мне довелось пересечься с людьми из «команды Малофеева» во время муниципальных выборов в Смоленской области осенью 2012 года. Малофеев тогда участвовал в выборах и ради победы даже прописался в Смоленской области. Во всяком случае, в избирательных бюллетенях местом его регистрации было указано село Знаменка (подробности см. в «Новой», № 132 от 21 ноября 2012 г.).

В ноябре 2012 года я ездил в Знаменку. И у меня сложилось впечатление о Малофееве как об очень прижимистом бизнесмене, который умеет считать деньги и не будет их тратить попусту. Во всяком случае, если речь идет о своих деньгах. И поэтому я сильно сомневаюсь, что на финансирование ДНР Малофеев тратил свои средства. Возможно, это были деньги Евтушенкова. Или, что еще более вероятно, деньги экс-президента Украины Януковича. Янукович, Малофеев и Евтушенков имели существенное пересечение интересов в офшорных компаниях (см. под текст). Эта финансовая инфраструктура вполне могла быть использована для подпитки ополченцев. Причем, как утверждают сразу несколько наших источников, прямого указания и даже одобрения высшего руководства страны на эту «операцию» не было.

Напомню один странный момент. Накануне референдумов на востоке Украины Владимир Путин публично обратился с просьбой перенести их проведение на более поздний срок. Но в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках призыв президента России проигнорировали. Это был серьезный сигнал о том, что руководители ДНР и ЛНР не вполне контролируются Кремлем. И в Кремле этот сигнал услышали.

Конечно, Евтушенкову, если его структуры действительно причастны к финансированию Бородая и Стрелкова, достаточно было просто намекнуть, что делать этого не стоит. Но, очевидно, это тот случай, когда надо было не просто исправить ситуацию, но и серьезно наказать отклонившихся от «генерального курса».

Теперь сопоставим некоторые публичные факты. Именно в конце июня у Бородая и Стрелкова возникли проблемы. Тогда же начались «мероприятия» по возбуждению уголовного преследования Евтушенкова. В июле Бородай и Стрелков де-факто были отстранены от возможности влиять на события в Украине. В июле же были завершены «первичные мероприятия» по уголовному делу в отношении Евтушенкова (арест Айрапетяна, арест акций «Башнефти», этапирование в Москву Изместьева…).

С июля Владимир Евтушенков предпринимал отчаянные, но безуспешные попытки попасть на прием к Владимиру Путину… Но было уже поздно.

Информация нашего источника о том, что Сечин не был инициатором уголовного преследования Евтушенкова, только подкрепляет украинскую версию. Ведь нынешний глобальный скандал, равно как и перспектива возврата по суду в республиканскую собственность активов «Башнефти» с последующей необходимостью их как-то выкупать делают сделку сложно осуществимой.

Под текст

От офшоров до снарядов

В конце 2012 года Янукович лично подписал документ, согласно которому все грузы, поступающие морем в крупнейший порт Украины, Одессу, должны проходить таможенные процедуры не в государственном Морскому порту, а в новом частном «Евротерминале».

Эта история заинтересовала Международный центр по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP), который провел независимое расследование.

Президентом «Евротерминала» является Павел Лисицын, а директором — его брат Сергей. Некоторое время назад Павел Лисицын был директором британской компании Sintez UK Ltd, входившей в группу «Синтез», одним из основных направлений бизнеса которой была торговля нефтью и нефтепродуктами на постсоветском пространстве. Логично, что «Синтез» имел интересы и в одесском порту.

Помимо Sintez UK Ltd Лисицын был одним из директоров Transcargo Limited наряду с гражданином Израиля Александром Ангертом, в девяностых контролировавшим нефтеперевалку в одесском порту со стороны местного криминального бизнеса. Как сообщала в 2001 году The Guardian, Ангерт был осужден за убийство и 12 лет провел за решеткой.

В датированном 1998 годом отчете итальянской полиции о «русской мафии» (он есть на сайте OCCRP) Ангерт назван в числе видных участников международной преступной группы, возглавляемой одесситом Леонидом Мининым. Одной из ее специализаций была незаконная торговля оружием.

По совпадению, один из соучредителей «Синтеза» Александр Жуков в 2001 году был арестован на своей вилле в Италии в рамках расследования дела о продаже украинского и белорусского оружия сторонам вооруженного конфликта в бывшей Югославии. Это была крупная партия: 30 тысяч автоматов Калашникова, более 10 тысяч ракет разных типов, а также патроны и прочие боеприпасы. Однако в суде виновность Жукова и ряда его компаньонов доказана не была.

Журналисты OCCRP подробно изучили структуру собственников «Евротерминала», которая традиционно имеет форму матрешки. Владельцем почти 100% акций украинской фирмы выступает кипрская Northington Holdings, принадлежащая, в свою очередь, Westrend Trading Limited, совладельцем которой выступает Chanteclair Management Limited. Цепочку можно вести дальше, и приведет она к известной на Кипре и за его пределами адвокатской конторе Georgiades & Pelides LLC. Она обслуживает преимущественно интересы клиентов из России и СНГ, которые традиционно считают Кипр «тихой гаванью», где их капиталы могут чувствовать себя относительно спокойно.

Любопытно, что та самая Chanteclair Management Limited использовалась и для обслуживания российских клиентов. В частности, по данным Федеральной антимонопольной службы, кипрская фирма входила в список лиц, аффилированных с ЗАО «Энвижн групп».

Что такое «Энвижн»? Это крупнейший системный интегратор, предлагающий решения в сфере IT. При этом важнейшим направлением его бизнеса выступает выполнение контрактов по заказу. Самым громким из таких проектов, пожалуй, стала организация видеотрансляции с избирательных участков на выборах президента России в марте 2012 года.

Если мы посмотрим на структуру собственников «Энвижн» и на ее эволюцию, то легко увидеть, что в октябре 2013 года одним из ее крупных акционеров стал фонд MarCap, принадлежащий Константину Малофееву. Но уже в январе он обменял принадлежащий ему блок-пакет на долю в АФК «Система». Сам же концерн Евтушенкова в рамках этой и ряда других сделок уже стал мажоритарным владельцем «Энвижн».

Отдел экономики

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow