СюжетыОбщество

«Вся надежда на вас – простых людей»

Украинские ликвидаторы Чернобыльской аварии призывают простых российских людей выразить свой протест против войны

Этот материал вышел в номере № 111 от 3 октября 2014
Читать
Украинские ликвидаторы Чернобыльской аварии призывают простых российских людей выразить свой протест против войны

Недавняя поездка в Чернобыльскую зону отчуждения вызвала у меня странные чувства. Многое здесь изменилось за неполные 30 лет после катастрофы. Саркофаг над разрушенным 4-м блоком АЭС готовятся закрыть новым сооружением. Мертвый город Припять медленно разрушается. Рыжий лес, погибший от радиоактивного облака, снова зеленеет.

В ликвидации последствий аварии участвовало множество людей со всех концов СССР. Но большинство — из России и Украины. Вместе они смогли остановить большую беду.

В зоне отчуждения сейчас работают люди. Украинцы. Ученые и технари, строители и гуманитарии. Они передали мне обращение к российской интеллигенции и попросили распространить его как можно шире.

О чем они говорят? О мире, который мы потеряли, но пока, есть надежда, — не бесповоротно. О том, что эскалация конфликта между Россией и Украиной неминуемо ведет к войне, победителей в которой не будет.

Я хочу обратиться к вам, граждане России. Большинство из вас сейчас, забывая о долгом и добром соседстве, как-то неестественно быстро возненавидело украинцев и Украину. «Все они — народ подлый, все они — фашисты!» — сказал мне недавно один, в общем-то, умный и добрый человек. «Осуждаешь целый народ — и говоришь о фашизме?» На этот мой вопрос он ответить не смог.

Меньшинство, глядя в экран, думает о том, что же здесь ложь, а что — правда, и говорит себе: «В любом случае, этого мне не изменить». Сотни тысяч, миллионы людей думают: «В одиночку я ничего не сделаю, меня не услышат». И продолжают молчать.

Лишь немногие поднимают голос в защиту мира.

Граждане России! Когда прольется кровь, большинство станет винить в этом Украину и украинцев, меньшинство — правительство и президента России. Вы будете искать виноватых.

А виноваты будете сами.

Вот что мне поручили распространить.

Ликвидатор

«Вся надежда на вас – простых людей»

Обращение чернобыльских ликвидаторов

Дорогие российские коллеги!

Мы, работники предприятий Чернобыльской зоны отчуждения (город Чернобыль) хотим, чтобы вы понимали следующее: за прошедшие полгода количество украинских людей разных национальностей, которые плохо относятся к России и всему, что с ней связано, увеличилось (по нашим субъективным ощущениям) от 1–3 до 80–85 %. И не одно поколение родится, вырастет и умрет, прежде чем восстановятся хорошие отношения.

Сегодня, нам кажется, у россиян появился шанс (уникальный в историческом смысле) восстановить нормальные отношения с украинцами. Дело в том, что российские регулярные воинские части вторглись на территорию Украины и заняли украинский город Новоазовск. Эти войска явно не собираются сидеть на одном месте.

Для нас и многих украинцев это означает начало войны с Россией. Мы не знаем, что в голове у вашей власти, но знаем, что война не нужна нам и надеемся, что война не нужна и вам — простым российским людям. Мы просим вас понять, что отсидеться у телевизоров и у компьютеров не удастся. Горе может прийти в любую украинскую и российскую семью (грузом-200, в инвалидной коляске).

Мы понимаем, как сложно отдельно взятому человеку на что-то повлиять и изменить что-то к лучшему. Но сидеть и делать вид, что ничего не происходит, – аморально. Поэтому мы призываем каждого из вас очнуться, плюнуть в зомбоящик и любым мирным, но ощутимым способом выразить свой протест против войны.

Мы, украинцы, можем выразить свой протест только одним способом – мобилизоваться и выгнать агрессора со своей территории, и таким образом прекратить войну. У вас способов больше, но цель должна быть одна — остановить ваше руководство в его агрессии против нас. Вся надежда на вас — простых людей.

Не слушайте бредовых рассуждений и диких призывов. Покажите, что именно вы – истинная интеллигенция, которая еще может иметь какой-то вес и может остановить безумие.

Делать это надо СЕЙЧАС — пока нас не разделило море крови. Если вам удастся это сделать — то мы, украинцы, навеки будем «ваши» – не в юридическом смысле, а в духовном.

Будь живы Галич, Окуджава, Визбор, Высоцкий – они бы точно были против этой войны и этой агрессии! Они бы уж смогли отличить ложь от правды. Может, поэтому все и происходит, что их уже нет, и на сцене (телеэкране) другие персонажи.

Желаем Вам мира и благополучия!

Изображение

Кликните, чтобы прочитать документ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow