СюжетыСпорт

Домашний ноль

Лига чемпионов в России — без забитых мячей в Петербурге, без зрителей в Москве, без положительных эмоций

Этот материал вышел в номере № 111 от 3 октября 2014
Читать
Лига чемпионов в России — без забитых мячей в Петербурге, без зрителей в Москве, без положительных эмоций
Изображение

Фото: РИА Новости

Без зрителей лучше, во всяком случае, нашим так называемым топ-клубам. Это «Бавария» пусть недоумевает, как ей играть на пустом стадионе, она и забыла, когда в последний раз пришлось участвовать в матче-призраке. А наши-то привычные, они жалуются на европейские строгости разве что для порядка — мол, нам тоже без болельщиков плохо. Но сопернику-то еще хуже!

Намекнувший на последнее в телеинтервью один из футболистов ЦСКА как в воду глядел: базовый клуб новоиспеченных чемпионов мира на пустом стадионе «Химки» чувствовал себя не в своей тарелке. А ЦСКА — молодцом, даром что мяч у действующего чемпиона России почти не держался. Но ведь не то что вничью сыграть — и победить мог, если бы Ахмед Муса с Романом Еременко не запороли во второй половине стартового тайма несколько голевых моментов.

«Бавария», конечно, победила, ей хватило одного гола с пенальти. Не дал бы неявный 11-метровый шотландский судья — Гетце с Левандовски как-нибудь отличились бы и без такой помощи, да и Роббен хоть чем-то напомнил бы себя прежнего, недавних бразильских времен. То есть лидеру чемпионата Германии надо было дать повод, чтобы завестись и сыграть хотя бы на 50 процентов своих возможностей. А поводов ни ЦСКА по большому счету не дал, ни пустые трибуны. Упустили красно-синие свой шанс, точно упустили!

Но ничего, сегодня им в Союзе европейских футбольных ассоциаций могут предоставить еще пару возможностей погонять дома мяч в комфортных условиях — с «Баварией»-то ЦСКА отбывал наказание еще за прошлый розыгрыш, за неподобающее поведение армейских болельщиков в Чехии. А теперь приходится ждать вердикта за подвиги своих ультрас уже в Риме в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов. Набор тот же: пиротехника, расистские проявления, беспорядки на трибунах. Кстати, в Риме при такой замечательной поддержке ЦСКА пропустил пять мячей, а в Москве при пустых трибунах — всего один, прогресс.

Нет, серьезно — если дело и дальше так пойдет, то надо пользоваться случаем и извлекать пользу из санкций, тут наш футбол попадает в нынешний российский тренд, пусть и с вывертом. Простые зрители и без того не особенно стремятся на стадионы, а от фанатов одни убытки. Прибыль куцая, штрафы большие, с тенденцией к увеличению — что на внутренней арене, что на международной. Что ни матч, то скандал, легче вообще отказаться от болельщиков, чем ждать очередной выходки ультрас и очередного наказания.

Романтики от футбола заголосят про неповторимую атмосферу живой игры, про то, что футбол без гула трибун невозможен, что без обратной связи это другая игра. И пусть другая, пусть Россия станет пионером безмолвного дистиллированного футбола — тенденция-то просматривается. Не хотим бороться за нормального зрителя — будем обходиться виртуальным.

Всем же лучше. Клубу — экономия, не надо тратиться на силовиков и стюардов, кассиров и пожарников, уборщиц и ремонтников. Поле никто файерами и дымовыми шашками не забрасывает — значит, и футболистам легче дышится, и с трибун оскорбления с матом не несутся, играй в свое удовольствие. Ни безобразий, ни драк стенка на стенку в окрестностях, ни последующих разборок в местной и европейской КДК, ни дисквалификаций и штрафов, ни юристов и покаянных писем, а футбол народ пусть по телевизору смотрит.

Конечно, УЕФА не сразу согласится, но куда же ведомству Мишеля Платини, а также и главному футбольному органу в лице ФИФА будет деваться, если мы такие все из себя неизменные и никак не разберемся, кому же бороться за чистоту в футболе? Это у них баварии с барселонами для зрителей играют, а нашим топовым клубам достаточно играть для спонсоров. Спонсоры, кстати, имели право и на закрытом показе присутствовать, и друзей пригласить, сотни три в общей сложности в «Химках» собралось. А фанаты поддерживали армейцев из-за забора. Ничего, пусть привыкают.

Для справки, из последних, уже внутренних, свежих новостей. «Торпедо» наказали из-за фанатов, оскорблявших защитника «Динамо» Кристофера Самбу, закрытием фанатских секторов в Раменском (Самбу тоже дисквалифицировали на два матча за ответный жест). На новехонькой спартаковской арене соответствующие сектора на ближайшем домашнем матче тоже будут закрыты — за то, что фанаты красно-белых уханьем встречали чуть ли не каждое касание мяча зенитовцем Халком в Питере на «Петровском». Еще один красавец стадион, построенный к Универсиаде и чемпионату мира-2018 в благополучной Казани при наличии лютых силовиков, чуть не спалили местные «тиффози», арсенал использованной пиротехники впечатляет, арестовано около 500 человек, из них чуть ли не половина — несовершеннолетние, штраф — полмиллиона рублей.

Ну и зачем нам это надо?

…«Зенит» на следующий день дома играл без аншлага из-за фанатского бойкота, но это суперклубу российского розлива не помогло. От ЦСКА после римского разгрома подвигов не ждали, но хоть достойное поражение случилось. От «Зенита» ждали только победы, больше того — умные эксперты, демонстрируя редкое благодушие, после легкой гостевой победы питерцев над «Бенфикой» прямиком отправляли «Зенит» чуть ли не в финал Лиги чемпионов. Такое впечатление, что игроки тоже приняли первую на старте группового этапа победу за некий знак.

К «Монако» призывали разве что «отнестись серьезнее», не больше. И то правда — 12-е место в чемпионате Франции, из вице-чемпионского состава прошлого сезона ушли две главных звезды — Фалькао и Хамес Родригес (помните его голы в Бразилии за Колумбию?), финансирование главный инвестор в лице известного бизнесмена Дмитрия Рыболовлева сокращает, в общем, встречаться придется с кем-то вроде не совсем еще ощипанного «Анжи». Над «Монако» слегка иронизировали, «Монако» слегка жалели — не совсем, чай, чужой клуб, жаль, что так ослаб. Да еще на фоне «Зенита», который и укрепился, и всех выносит, и режим экономии не думает включать.

Поразительно легкомысленного состояния и настроя не поколебала даже домашняя нулевая ничья со «Спартаком» — это был первый матч чемпионата, в котором подопечные Виллаш-Боаша потеряли очки. «Спартак» щелкнул без пяти минут осенних чемпионов по носу, а «Монако» чуть не отправил зенитовцев в натуральный нокдаун.

Что произошло? Да ничего особенного, все то же самое. Монегаски предстали командой упругой, агрессивной, знающей себе цену и оставившей все свои проблемы где-то там, далеко, на Лазурном Берегу. А «Зенит» словно надеялся, что у него «покатит» с первых минут, как с «Бенфикой»: атака — гол, еще одна — удаление у соперника, следующая вдогонку — второй мяч в сетке, дальше можно держать счет.

А на «Петровском» хозяев начали возить как подготовишек. И тоже с первых минут. И ничего толком без травмированного Акселя Витселя не получалось в атаке, хорошо что Юрий Лодыгин общему расслабленному настрою не поддался, бился в воротах, как лев. Во втором тайме выравнивали игру золотые ноги «Газпрома» с трудом, голевой шанс имели единственный, но и тот Соломон Рондон ухитрился упустить. Нулевую ничью «Зенит» отстоял, лидерство в группе сохранил, но, учитывая ожидания, сильно разочаровал.

Ноль забитых хозяевами мячей с номинальным нулем зрителей в Москве, ноль забитых мячей в Петербурге, ноль положительных эмоций, без которых во втором туре группового этапа главного европейского клубного турнира все-таки не обошлось. Потому что даже «Лудогорец» забивал «Реалу», потому что ПСЖ даже без Златана Ибрагимовича обыграл «Барселону», потому что даже упустившему за две последних минуты победу «Шахтеру» не в чем себя упрекнуть.

Зрители на стадионах, естественно, присутствовали и в разной степени, но футболу радовались вживую. Отстает старушка Европа, явно отстает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow