СюжетыЭкономика

Съели!

Антисанкции обеспечат около трети прироста цен на еду

Этот материал вышел в номере № 113 от 8 октября 2014
Читать
Антисанкции обеспечат около трети прироста цен на еду
Изображение

На этом фоне не так заметна оказалась более тонкая фронда Минэкономразвития, которое попросту откорректировало прогноз по продуктовой инфляции: 12—13% к концу года вместо 7,4%, которое специалисты ведомства надеялись увидеть ранее. Минэкономразвития признало, что помимо девальвации рубля важнейшей причиной ралли цен на еду стали продуктовые антисанкции. Судите сами, насколько аккуратными их можно назвать, если учесть, что на их долю в годовом удорожании еды придется примерно треть. И это проблема не столько для макроэкономики, сколько для конкретных потребителей, вынужденных удовлетворять основной инстинкт (сохранения собственной жизни посредством употребления пищи) за счет каких-то иных потребностей.

Правда, ФАС отмечает, что в последние две недели рост цен на санкционные товары снизился, а по отдельным позициям и вовсе прекратился. Это, судя по всему, правда. Собкоры «Новой», которые мониторят ценники в магазинах разных городов страны, также рапортуют о большей ценовой стабильности.

Видимо, рынок нащупал тот предел, выше которого изменится спрос потребителей и они уже начнут отказываться от покупок по определенным позициям, что чревато не сверхприбылями, а убытками. Можно сказать, что тема санкций отыграна, однако уже через пару месяцев, в канун Нового года, мы увидим новое ралли, которое будет отзываться уже на девальвацию рубля.

Отметим также, что в этот раз нашим собкорам не удалось обнаружить на прилавках «запрещенные» товары. По крайней мере этикетки оказались «правильными».

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow