КолонкаПолитика

Холодный блюз

Украл ли, убил ли, на части разрубил ли — пустят переночевать, Баран ли, дебил ли, отца и мать забыл ли — пустят переночевать!

Этот материал вышел в номере № 112 от 6 октября 2014
Читать
Украл ли, убил ли, на части разрубил ли — пустят переночевать, Баран ли, дебил ли, отца и мать забыл ли — пустят переночевать!
Изображение

Когда с верховной должности снимали Хруща, он молвил на собранье братвы: — Вот вы меня снимаете, руками плеща тому, какие храбрые вы. Но если я отправлюсь бродить-кочевать, преследуем и плохо одет, Меня хоть пустят переночевать, а вас еще, может быть, и нет.

Россия — большая, холодная страна, особенно ближе к январю. Тут статус не важен, и слава не важна, про деньги уже не говорю. Не важно, какая прислуга и кровать, не важно, афера или труд, А важно, пустят ли переночевать, как только все это отберут.

Когда я с работы карабкаюсь домой — еще хорошо, что не с сумой, — Все чаще я думаю просто: «Боже мой», ежусь — и снова «Боже мой». Какой ужасный ветер, какой ужасный ветер! Осени черный океан! Куда стремится Фауст, о чем страдает Вертер, кого еще хочет Дон Гуан?! Мы все еще жаждем кого-то подчинять, планируем что-то отжимать — А важно только, пустят ли переночевать, пустят ли переночевать.

В России холодает к началу октября, и вот что надо помнить о ней: Чем горше досталось, тем проще отобрать; чем легче досталось — тем трудней. Талант не отнимешь, породу не отнимешь, характер и пятую графу, А дом или деньги, работа или имидж вообще отбираются, как тьфу. Тогда уже не важно, умеешь ты кивать, ковать или деньги отмывать, А важно, пустят ли переночевать, пустят ли переночевать.

Я много трудился бессмысленным трудом в огромной и холодной стране. Я вряд ли куплю себе прииск или дом, но главный мой приз уже при мне. Я плохо умею кастрюли починять, получше — страшилки сочинять, Но меня здесь пустят переночевать, пустят переночевать. Сначала, как водится, станут очернять, позже предложат линчевать, Но меня здесь пустят переночевать, пустят переночевать. Чучелу пора себя переначинять, надо с чего-то начинать, И меня здесь пустят переночевать, пустят переночевать.

Но тем и смущает Россия, отче-мать, большие, холодные места, — Что всех без разбору пускает ночевать, буквально девяносто из ста. Ее благая весть, врожденная болесть, привычка поживать-наживать — Сперва растопчут честь, отнимут все, что есть, а после пустят переночевать. Украл ли, убил ли, на части разрубил ли — пустят переночевать, Баран ли, дебил ли, отца и мать забыл ли — пустят переночевать! Глядится помято, сражался бесславно, привык воровать и бичевать — Чего уж им я-то, меня они подавно пустят переночевать. Входишь в избу, в ее копоть и резьбу — а там нас уже не сосчитать: Всех пугал и чучел, и всех, кто меня мучил, пустили переночевать. Ах, здравствуйте, здравствуйте, не стесняйтесь, пьянствуйте, подкиньте березовых дровец. Мы пучились, мы мучились, соскучились и ссучились, и вот где мы сошлись наконец. Иди сюда, болезный, башку на чан железный, ноги под черный табурет, Такая буря на дворе, а здесь, внутри, такой амбре — не знаю, ложиться или нет. Изба темна, и ночь темна, и дочь пьяна, и мать честна, И буря сильна, и печь накалена — Такая большая, холодная страна, холодная добрая страна. Такая холодная добрая страна, большая и тесная страна. Такая небрезгливая холодная страна, холодная и добрая страна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow