СюжетыСпорт

Римские каникулы

Из-за беспорядков, устроенных армейскими фанатами, футбольный ЦСКА проведет три еврокубковых матча без зрителей, убытки клуба составят около семи миллионов долларов. Имиджевые потери исчислениям не поддаются

Этот материал вышел в номере № 112 от 6 октября 2014
Читать
Из-за беспорядков, устроенных армейскими фанатами, футбольный ЦСКА проведет три еврокубковых матча без зрителей, убытки клуба составят около семи миллионов долларов. Имиджевые потери исчислениям не поддаются
Изображение

Ребята пошумели немного в Риме, клуб начинает расплачиваться. «Немного» — это смотря на чей взгляд. Бросали файеры в соседний сектор и пытались туда проникнуть (естественно, не для того, чтобы обниматься с фанатами «Ромы»), дрались со стюардами, под шумок развернули баннер с похожей на нацистскую символикой, 17 человек были арестованы итальянской полицией, несколько из них получили условные сроки и запрет на посещение стран Шенгенской зоны на пять лет.

На один домашний матч без зрителей поклонники красно-синих точно наработали. Но он уже и без того предстоял любимому клубу, а с учетом прошлых прегрешений на руках европейского КДК была полная колода — защитникам по существу крыть оказалось нечем. Ну что такое для УЕФА оправдания в стиле «и символика не совсем нацистская, и досматривать надо было лучше, и провоцировали гостей местные ультрас…», и вообще, почему из-за горстки маргиналов (определение президента ЦСКА Евгения Гинера) должны страдать тысячи преданных футболу и ЦСКА болельщиков?

«Маргиналы» за десяток или чуть меньше еврокубковых сезонов ЦСКА устроили десяток громких пиротехнических и по меньшей мере тройку расистских скандалов, за которыми неизбежно следовали наказания. По мере того как прегрешения становились разнообразнее, наказания тоже выдавались пакетом и по прогрессивной шкале. Никакого влияния на радикальных фанатов они, естественно, не оказали.

Вот доросли и до большой «зрительской» дисквалификации, которая предшествует следующей ступени — исключению ЦСКА из еврокубков. Снятие очков для действующего чемпиона России — мера неэффективная, потому что добыча очков на групповой стадии Лиги чемпионов для армейцев — дело весьма проблематичное, последний раз это удавалось в матче с «Викторией» из Пльзеня, а нынешний «матч-призрак» без зрителей против «Баварии» стал шестым проигранным подряд.

И дальше с учетом двух домашних «безтрибунных» встреч против «Манчестер Сити» и «Ромы», а также визитов в Манчестер и Мюнхен надежд на то, что пропускающий в главном европейском клубном турнире в 23 играх подряд голкипер Игорь Акинфеев сохранит свои ворота в неприкосновенности, почти нет. Как и на то, что худшая команда нынешнего розыгрыша третий свой домашний матч без зрителей проведет в этом сезоне — скорее очередное тихое зрелище предстоит увидеть (естественно, по телевизору) уже в сезоне следующем.

Эксперты из числа авторитетных сетуют на чрезмерную жесткость наказания и жалеют руководство, футболистов и «настоящих болельщиков». Армейское начальство составляет черные списки болельщиков и думает, подавать ли апелляцию на вердикт УЕФА. Руководители премьер-лиги заявляют, что весной на некоторых стадионах в тестовом режиме будет опробоваться система распознавания нежелательных элементов. Про так называемый «Закон о болельщиках» никто не вспоминает — он в ауте, это удар в пустоту. Полиция считает, что у нее связаны руки, клубы платят штрафы, на стадионах и за их пределами ничего не меняется, УЕФА и ФИФА все пристальнее следят за тем, как выбранная для проведения следующего мундиаля страна идет по пути прогресса.

Фанаты-«маргиналы» найдут место, где отвязаться: внутренний чемпионат никто не отменял, ЦСКА продолжает гонку за «Зенитом» и стремится попасть в Лигу чемпионов следующего сезона. Команда «стоп» для армейцев еще не прозвучала. Дело за малым.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow