СюжетыОбщество

Второй год. Условно

Татарская писательница Фаузия Байрамова вновь осуждена за возбуждение ненависти и вражды

Этот материал вышел в номере № 112 от 6 октября 2014
Читать
Татарская писательница Фаузия Байрамова вновь осуждена за возбуждение ненависти и вражды
Изображение

В своем последнем слове Фаузия Байрамова отвергла обвинения и заявила, что ее преследуют за критику государственных структур. В частности, за выступления в защиту мусульман Татарстана, преследующихся, по ее мнению, на основании ложных обвинений в экстремизме. Не последнюю роль, считает она, сыграло выложенное в социальных сетях заявление возглавляемой ею общественной организацией «Милли меджлис» о событиях в Украине. В том заявлении, распространенном еще в феврале нынешнего года, говорилось, что Россия попытается завладеть Крымом, и высказывалось предостережение от «исторической ошибки».

Фаузия Байрамова заявила, что в ходе следствия не удовлетворялись ее законные требования о переводе материалов дела на татарский язык, что следствие проводилось с обвинительным уклоном. «Следователи не внесли в протокол уголовного дела ни одного факта, облегчающего мое положение, — сказала она. — Несмотря на то что я профессиональная писательница, автор 40 книг, кандидат исторических наук, ветеран труда, активный общественный деятель, председатель «Милли меджлиса» татарского народа, член президиума и правления Всемирного конгресса татар, председатель татарской партии национальной независимости «Иттифак», член совета мусульманок Татарстана, в 1990—1995 годах — народный депутат Татарстана».

Фаузия Байрамова всегда отличалась резкостью суждений. Она получила довольно широкую известность в 90-е годы как непримиримый борец с «имперскими устремлениями России» — после ее радикальных выступлений на митингах и в печати за суверенитет Татарстана и длительной политической голодовки на площади Свободы в Казани.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow